Александр Федорович Лазарев, главный врач Государственного учреждения здравоохранения «Алтайский краевой онкологический диспансер», доктор медицинских наук, профессор. Родился 21 августа 1947 г .

Александр Федорович, с отличием окончил Алтайский государственный медицинский институт в 1975 г.
Работал хирургом онкологом, заведующим отделением торакальной хирургии, начмедом в Алтайском краевом онкологическом диспансере.
С 1980 по 1984 гг. обучался в очной, затем заочной аспирантуре по онкологии в Московском научно-исследовательском онкологическом институте им. П. А. Герцена. В 1985 г. там же защитил кандидатскую диссертацию на тему «Факторы прогноза при комбинированном лечении рака грудного отдела пищевода».
В 1982 г. назначен главным врачом Барнаульского городского онкологического диспансера. После объединения Барнаульского городского и Алтайского краевого онкологических диспансеров в 1994 г. было создано краевое научно-практическое объединение Алтайский онкологический центр», директором которого был назначен профессор А.Ф. Лазарев.
С 2001 г., А.Ф. Лазарев главный врач государственного учреждения здравоохранения «Алтайский краевой онкологический диспансер».
Параллельно с административной работой Александр Федорович много занимается врачебной практикой и научной деятельностью. Имеет высшую категорию по организации здравоохранения и хирурга-онколога. С 1989 г., преподаватель, а с 1994 г. — профессор кафедры факультетской хирургии. В 2004 г. избран по конкурсу на должность заведующего кафедрой онкологии Алтайского государственного медицинского университета. С 1982 по 1994 гг. являлся главным внештатным онкологом комитета по здравоохранению г. Барнаула, а с 1994 г. по настоящее время -главным внештатным онкологом Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности.
А. Ф. Лазарев хороший организатор здравоохранения, много внимания уделяет развитию материально-технической базы краевого и городского онкологических диспансеров. Построил новые корпуса (довел мощность учреждения до 560 коек), оснастил их новейшей медицинской техникой и аппаратурой. По своей мощности, насыщению современной техникой, новейшим технологиям. Алтайский краевой онкологический диспансер сегодня является одним из лучших в России. В диспансере открыл новые специализированные отделения: онкопроктодогии, онкоурологни, опухолей головы и шеи, онкомаммологии, опухолей пищевода и средостения, отделение профилактики, канцер-регистр, информационно — аналитический отдел и др.
Под его руководством разработана и эффективно работает краевая целевая программа «Онкология». Все это привело к заметному улучшению уровня онкологической помощи населению Алтайского края: диагностика в ранних стадиях рака достигла 53,1% (2006 г.), смертность стабилизировалась на уровне 203,8, а до годичная летальность -31,6%,
Александр Федорович, талантливый ученый, очень увлеченный человек постоянно занимается исследовательской научной деятельностью. В 1991 г., в МНИОИ им. П.А. Герцена (г. Москва) защитил докторскую диссертацию на тему «Оптимизация методов хирургического и лекарственного лечения рака желудка».
Имеет 1242 печатных работы, из них более 250 в центральной и зарубежной печати, автор 22 патентов и авторских свидетельств на новые методы диагностики и лечения злокачественных новообразований, 34 монографий, сборников, методических рекомендаций, 82 рационализаторских предложений, из них 4 — республиканского значения.
Ведет исследования по многим отечественным и международным грантам и протоколам. За научные достижения стал трижды Лауреатом премии Алтайского края в области науки и техники (1999, 2001 и 2003 гг.).
А. Ф. Лазарев известный онколог в Российской Федерации. В 2001 г. избран первым Президентом Ассоциации онкологов Сибири, в 2002 г., — членом президиума Правления Всероссийской ассоциации онкологов. Постоянный участник съездов, симпозиумов, конгрессов и конференций по актуальным вопросам онкологии как в России, так и за рубежом. Имеет свою научную школу: 32 его ученика успешно защитили кандидатские, 3 докторские диссертации, в настоящее время 8 — готовят к защите докторские и 22-кандидатские.
За успехи в научной и практической деятельности Александр Федорович награжден значком «Отличнику здравоохранения СССР» 1989 году, орденом Почета 2001 году, ему присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации» 1995 году, звание Почетный гражданин города Барнаула 1997 году.
А.Ф. Лазарев активно занимается общественной работой: много лет был депутатом краевого законодательного собрания, в настоящее время (2004 г.) избран депутатом Краевого Совета народных депутатов, Председатель Экспертного Совета по связи заболеваний, инвалидности, смерти с радиоактивными воздействиями. Председатель Алтайского отделения противоракового общества России.
