Поиск

В Алтайском крае впервые проходят выборы президента Узбекистана

В первый раз главу другого государства выбирают, в том числе, у нас в регионе.

Граждане Узбекистана, проживающие в Алтайском крае, сегодня могут принять участие в голосовании за нового руководителя своей страны. В организации выборов участвовали как специалисты центрального избиркома республики, так и алтайской избирательной комиссии.

Очень спокойное, очень внимательное отношение к каждому избирателю. Я думаю, что, конечно, это очень важный для нас опыт подобного рода взаимодействия при организации и проведении избирательных процедур для обеспечения избирательных прав граждан того или иного государства, которые пребывают на территории Алтайского края.

Ирина Акимова, председатель Избирательной комиссии Алтайского края

Сегодня первые желающие пришли уже в 8:00. Участок будет работать до 15:00. Единый день голосования в Узбекистане назначен на 24 октября, а сейчас стартовало досрочное голосование. В России его проводят 48 регионов. В Сибири подключились все 10 регионов, в которых, в общей сложности, организовано более 30 избирательных участков.

При этом, в Алтайском крае далеко не самое большое количество проживающих граждан Узбекистана. У нас их порядка 3 500 человек. А в Новосибирской области более 20 000.

– Впервые, в соответствии с внесёнными изменениями в законодательство Узбекистана, то, что организовано такое количество избирательных участков. И хотелось бы отметить, что это, в первую очередь, создано для того, чтобы большее количество граждан, проживающих в дальних регионах, которые не смогут приехать в генеральное консульство, смогли воспользоваться своим конституционным правом.

Тимур Рахманов, генеральный консул Республики Узбекистан в Новосибирске

Предыдущая
В женской исправительной колонии открыли реабилитационный центр для осуждённых
Следующая
В Алтайском аграрном университете состоится первый выпуск операторов беспилотной авиации