Поиск

Спаси жизнь! Жителей Алтайского края приглашают сдать кровь

Стать донором может любой желающий от 18 до 55 лет. Его вес должен быть не меньше 50 килограммов. Чтобы стать донором, необходимо прийти в центр крови и на месте пройти обследование. Никаких дополнительных анализов не требуется.

Ксения – студентка института химии и химико-фармацевтических технологий Алтайского госуниверситета, поэтому знает о пользе донорства чуть больше остальных. Кровь сдает уже во второй раз.

«Сдавать кровь – это, во-первых, полезно. Регулярная сдача крови позволяет снизить риск образования тромбов. Во-вторых, это дополнительный выходной. В-третьих, приятно же знать, что ты кому-то можешь спасти жизнь», – рассказала Ксения Павленко.

Неделю донорства в крае организовали «Волонтеры-медики» и институт биологии и биотехнологии АлтГУ. В рамках акции «Я – ответственный донор» любой желающий может еще и посетить лекции о донорстве.

«Мы проводим лекции в университетах, колледжах, рабочих коллективах по донорству крови, где наши волонтеры рассказывают, кто может стать донором, какие есть противопоказания, как подготовиться к донации, то есть какие правила нужно учесть, чтобы стать донором», – пояснила Татьяна Колмакова, региональный координатор всероссийской организации «Волонтеры-медики».

Чтобы поучаствовать в акции, необходимо заполнить онлайн-анкету: указать свой возраст, как часто и когда последний раз донор сдавал кровь, и выбрать удобный день донации.

Донорская неделя продлится до 15 октября. В рамках акции «Я – ответственный донор» кровь сдадут как минимум 130 добровольцев в шести городах региона.

Предыдущая
Звание «Народный мастер Алтайского края» присвоили двум жителям региона
Следующая
В Барнауле за звание лучших борются сервисные студенческие отряды