Крутить педали смысла больше не было, участникам экспедиции «РоссиЯ» на границах Чарышского района повстречались казаки. Одни и понять ничего не успели, а другие уже шашки оголили.
Это не реклама алкогольных напитков, а часть казачьего гостеприимства. Путешественники двигаются по России уже полгода, но такого, кажется, ещё не видели: тут и песни, и танцы, и кони с людьми.
По границам страны любители экстрима колесят на велосипедах и авто, штурмуют водную гладь на плотах и даже ледоколе. Но труднее всего дался пеший переход через большой Саян: от Бурятии до Тывы – 54 дня в тайге, горах и болотах. Неудивительно, что на Алтае они теперь, как дома.
Десять муниципалитетов – от Чарыша до Бурлы – всё это в маршрутном листе путешественников. Свой путь они планируют завершить в Новый год. Они открывают Россию заново и обязательно расскажут всем об уникальной природе, диковинных зверях, русском духе и о гостеприимстве казаков на Алтае.