Поиск

Минприроды Алтайского края отказало золотодобытчикам в аренде земельных участков в Солонешенском районе

Об этом заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов проинформировал Губернатора Виктора Томенко.

Об этом заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов проинформировал Губернатора Виктора Томенко. Эту тему рассмотрели в понедельник, 12 июля, на оперативном совещании в Правительстве Алтайского края.

После обращения жителей Солонешенского района, обеспокоенных возможным началом работ по добыче золота на территории муниципалитета, Виктор Томенко поручил внимательно разобраться в этом вопросе. Жители высказывали опасения в том, что работы могут нанести значительный ущерб экологии района.

Минприроды Алтайского края отказало золотодобытчикам в аренде земельных участков в Солонешенском районе

Как сообщил Александр Лукьянов, выполняя поручение Губернатора, Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края рассмотрело заявление артели «Солнечная» по вопросу предоставления лесного участка в аренду без проведения торгов на выполнение работ по геологическому изучению недр и разработке полезных ископаемых в Солонешенском участковом лесничестве (Чарышское лесничество). В результате проведенного обследования лесных участков выявлены места обитания редких видов, занесенных в Красную книгу Алтайского края и Российской Федерации (рябчик шахматный и кандык сибирский).

Минприроды Алтайского края отказало золотодобытчикам в аренде земельных участков в Солонешенском районе

«На основании подпунктов «д» и «е» пункта 2.7.1 Административного регламента предоставления Министерством природных ресурсов и экологии Алтайского края государственной услуги по предоставлению лесных участков в аренду без проведения торгов считаем необходимым отказать в предоставлении лесных участков в аренду с целью добычи россыпного золота. Предоставление участков с целью добычи россыпного золота будет противоречить природоохранному законодательству и может повлечь значительное причинение ущерба окружающей среде. Артель «Солнечная» в известность поставлена», – сообщил Александр Лукьянов.

Виктор Томенко поручил проинформировать жителей Солонешенского района о принятом решении.

Фото: Антон Федотов


Справка: по информации Минприроды Алтайского края, рябчик шахматный и кандык сибирский – редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты растительного мира, охраняемые на государственном и региональном уровне. При добыче золота снятие плодородного слоя почвы неизбежно: производится выравнивание площадок для буровых установок, прокладка шурфов, выравнивание подъездных дорог. Эта деятельность может привести к изменению или уничтожению генетического фонда растений, животных и других организмов, последствия которых непредсказуемы для окружающей среды.

Обнаруженная плотность редких видов растений не позволит заниматься золотодобычей с соблюдением природоохранного законодательства. Так, согласно федеральному законодательству краснокнижные растения и животные повсеместно подлежат изъятию из хозяйственного использования. Запрещается деятельность, ведущая к сокращению их численности и ухудшающая среду их обитания, сообщили в Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края.

По материалам altairegion22.ru

Предыдущая
В Алтайском крае объявили имя лауреата Шукшинской литературной премии 2021 года
Следующая
На Алтае стартовал грибной сезон