Поиск

Анатолий Попов: кредитный портфель Сбербанка в сегменте жилой недвижимости превысил 1 трлн рублей

На Международном финансовом конгрессе состоялась сессия «Роль банковского сектора в развитии рынка жилья: проектное финансирование и ипотека. Стабильное развитие или риск пузырей?» с участием заместителя Председателя Правления Сбербанка Анатолия Попова.

На сессии выступили Анатолий Печатников, заместитель президента – председателя правления ВТБ; Дмитрий Тимофеев, вице-президент по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям Группы компаний ПИК; Артём Федорко, заместитель генерального директора ДОМ.РФ. Модератором дискуссии стала Ольга Полякова, заместитель председателя Банка России.

Участники обсудили, как за два года реформы изменилась структура финансирования долевого строительства жилья и рынок ипотеки. Поговорили также о перспективах роста ипотеки, влиянии программ господдержки на доступность жилья, обеспечении баланса спроса и предложения и риске перекредитованности.

Как отметила Ольга Полякова, реформа финансирования строительства жилой недвижимости с помощью счетов эскроу, запущенная 1 июля 2019 года, помогла решить главную задачу – защитить интересы дольщиков. И сегодня на счетах эскроу находится уже 2 трлн рублей – это говорит о том, что механизм работает.

По мнению Дмитрия Тимофеева, внедрение рефинансирования поможет застройщикам разгрузить нормативы и снизить кредитную нагрузку. Целесообразно также привлечение к работе с эскроу большего количества банков.

Доля Сбербанка на рынке проектного финансирования сегодня превышает 50%. По словам Анатолия Попова, 7,3% корпоративного кредитного портфеля Сбербанка составляет финансирование строительства жилой недвижимости, в абсолютных числах это свыше 1 трлн рублей. И в этом портфеле нет проблемных заёмщиков.

Это фундаментальная реформа, котораясостоялась благодаря плотному контакту со строительным сообществом и Банком России и в итоге успешно решила проблему обманутых дольщиков.Ещё несколько лет назад мы видели, как застройщикив период экономических спадовбыли вынуждены сбрасывать цены, делать для покупателей скидки 2540% от стоимости, подвергая экономику существующего проекта серьёзному риску ипытаясь решить его проблемы спомощью следующего проекта.Образовывались пирамиды,многие из них рушились. Сегодня же банк уверен, что строительство будет завершено, и даже при самомнеблагоприятном сценарии банк остаётся с активом в виде непроданных квартир. Ипокупатели не боятся брать ипотеку и совершать сделки с жильём.

Анатолий Попов

Заместитель Председателя Правления Сбербанка

Анатолий Попов подчеркнул, что у обсуждаемых сегодня инициатив – поэтапного раскрытия счетов эскроу и рефинансирования с автоматическим переводом счетов в другой банк – больше минусов, чем плюсов.

В случаепоэтапного раскрытия счетов скидка, которую получает застройщик от банка,пропадёт.К тому жебанк, как окончательный гарант по строительству, будет вынужден добавлять гарантийную ставку, что может привести к увеличениюстоимости финансирования. Остаток по кредитамэскроу в Сбербанкепокрыт больше на 110%, поэтому застройщики получают финансирование по минимальным ставкам.А если перекрытиепревышает 200%, то ставка может быть 0,01% годовых. Счетаэскроу обычнораскрываются на 23 месяца раньше плана,аот первой продажи квартиры до раскрытия счета проходитв среднем10 месяцев, то есть сроки строительства сократились. И хотя изначально при переходе на проектное финансирование мы прогнозировали удорожание жилищных проектов, по факту этого не произошло во многом благодаря льготной ипотеке.

Что касается рефинансирования, средний срокжилищного кредита составляет 3–4 года жилищного кредита, а кредита заёмщика – 2 года. Когда застройщик заключил кредитный договор на проектное финансирование, в начале цикла вряд ли будет происходить рефинансирование. Если срок 18 месяцев, то до окончания строительства останется меньше года.Кроме того, по 115-ФЗ банк должен идентифицировать всех новых владельцевэскроу, а это означает, что физлица должны прийти в банк, и непонятно, как сделать так, чтобы они пришли все без исключения. И, наконец, сейчас мы находимсяв фазе повышения ставок и роста инфляции, поэтому рефинансированиепростонеактуально с макроэкономической точки зрения.

Анатолий Попов

Заместитель Председателя Правления Сбербанка

Важно распространить механизмы проектного финансирования на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), подчеркнул Артём Федорко. Сегодня менее двух процентов частных домов приобретается с ипотекой, поэтому государственные ипотечные программы должны охватывать и сегмент ИЖС.

Анатолий Печатников добавил, что важно соединить друг с другом федеральные и региональные ипотечные инициативы поддержки, которые очень сильно отличаются с точки зрения механик. В идеале в личном кабинете гражданина должна быть информация о доступных ему федеральных и региональных мерах поддержки в виде предодобренных предложений.

В завершение речь зашла о программе льготной ипотеке по ставке 6,5% годовых. По мнению Анатолия Попова, эта программа оказалась очень удачной и своевременной: она поддержала спрос в самый пик пандемии и к тому же удачно совпала с реформой проектного финансирования. В результате жилищный рынок переживает здоровый рост, и говорить о каких-либо пузырях не приходится, ведь ипотека – один из самых стабильных кредитных продуктов.

Предыдущая
Команды из 61 страны приняли участие в соревнованиях по этичному хакингу CTFZone 2021. 1-е и 2-е места заняли команды из России
Следующая
В Алтайский край возвращается жаркая погода