Эксперты проекта «Дорожная инспекция ОНФ / Карта убитых дорог» в Алтайском крае проверили состояние дороги на улице Пушкина в Камне-на-Оби, которую два года назад отремонтировали за счет регионального бюджета по поручению губернатора Виктора Томенко. За это время дорога сильно разрушилась, и общественники призвали чиновников привлечь подрядчика к устранению дефектов в рамках гарантийных обязательств.
Ремонт дороги на улице Пушкина стоил 32 млн руб. Она была настолько «убитой», что в 2019 г. по ней перестал ездить общественный транспорт. После того как Виктор Томенко своими глазами увидел центральную улицу Камня-на-Оби, начался ее ремонт. Горожане стали называть дорогу губернаторской. Ремонт завершился в 2020 г. Он включал укладку двух слоев асфальта и обустройство ливневой канализации. Последнее имело большое значение, поскольку талым и дождевым водам с улицы было некуда уходить.
Несмотря на то, что официально дорога была принята, систему водоотведения так и не довели до ума. В нескольких местах асфальт просел до глубоких ям. Часть из них образовалась над теплотрассой, часть – предположительно в местах, где проходит старая ливневка. Вдоль провалов появились трещины. Не в лучшем виде и некоторые участки тротуара – там тоже трещины и опрокинуты бордюрные камни.
Многочисленные дефекты зафиксировала координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Алтайском крае Евгения Гущина. Вместе с ней в проверке приняли участие начальник «Алтайавтодора» Василий Мотуз, исполняющий обязанности начальника Центрального ДСУ Дмитрий Эйхлер, сотрудники администрации Каменского района и журналисты.
«Спустя два года «губернаторская» дорога превратилась в американские горки, говорят жители Камня-на-Оби. Их негодование можно понять – впервые за многие годы городу выделили деньги на дорожный ремонт и вот такой результат. Да, здесь есть свои особенности в плане водоотведения, но это нужно было учитывать при планировании работ. Сейчас мы видим, как 32 миллиона рублей «утекают» вместе с водой и «проваливаются» в трещины. Гарантийный срок действует в течение пяти лет, поэтому подрядчику надо срочно приступать к восстановлению дорожного полотна и заниматься водоотведением. Мы берем улицу Пушкина на контроль», – сказала Гущина.
Участники проверки в Камне-на-Оби также обсудили предстоящие работы на транзитном участке городской трассы по направлению Барнаул – Новосибирск, переданной в ведение властей региона.