Активисты Народного фронта посещают лечебные учреждения административных центров субъектов федерации, малых городов и ФАПы с целью контроля за исполнением поручения Президента о диспансеризации населения. Общественники проверяют, действительно ли можно пройти все осмотры и сдать анализы за один день, проводятся ли все положенные исследования; опрашивают руководство предприятий и профсоюзов о мерах, предпринимаемых для привлечения работников к диспансеризации, о том, насколько соблюдается право на предоставление выходного дня; обобщают опыт информирования граждан о диспансеризации.
«Собранную активистами информацию мы систематизируем и передадим в правительство. Также подготовим предложения, что нужно усовершенствовать, чтобы людям было комфортнее обследоваться, чтобы качество диспансеризации улучшилось» – сообщил заместитель руководителя Исполкома Народного фронта Артем Бичаев. Он лично проконтролировал организацию процесса в Республике Дагестан.
«Мы в Алтайском крае оценили организацию диспансеризации и на уровне ЦРБ, и на уровне городских поликлиник, и в ЛПУ малых городов. Достигнуты хорошие результаты по приведению клинической базы в надлежащее состояние. Все больше поликлиник нового формата с новыми информационными базами, с преображением входных групп, самих зданий в рамках т.н. «бережливой поликлиники». – отметил руководитель регионального исполкома ОНФ в Алтайском крае Сергей Войтюк. – Среди проблем можно назвать дефицит кадров. Проблема характерна не только для Алтайского края, но в Алтайском крае выражена. Запись доступна через госуслуги, через инфоматы, непосредственно при самом обращении. Предстоит большая работа на федеральном уровне по определению источников финансирования по новому протоколу диспансеризации. В этой части мониторинг мы продолжим. Системная совместная работа регионов и федерации даст эффект, когда мы значимо сможем снизить уровень смертности от кардиопатологии и онкопатологии, особенно осложненной последствиями ковида».
«Надо организовать систему долечивания и лечения выявленных заболеваний у населения и не только работающего, неработающего тоже. Если Народный фронт занялся этой проблемой, то мы добьемся своего. Надо чтоб 100 процентов населения и в городах, и в деревнях прошли диспансеризацию», – подытожил сопредседатель Центрального штаба Народного фронта Леонид Рошаль.