В Красноярске состоялся Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти Героя Советского Союза Бориса Чернышева. Соревнование имеет хороший призовой фонд, помимо этого первое место дает право на присвоение победителю звания мастера спорта. На турнире были представлены в сильнейшем составе практически все сибирские регионы. За награды в 10 весовых категориях боролись 118 борцов, в том числе двукратный чемпион Европы, призер чемпионата мира Адам Курак и призер чемпионатов Европы Виталий Щур. Алтайские спортсмены завоевали девять медалей, в том числе по две золотых и серебряных, а также пять бронзовых наград.
Как сообщил «Алтайский спорт», наши земляки Виталий Щур (весовая категория 130 килограммов) и Сунер Конунов (55 килограммов) стали победителями турнира. Серебро завоевали Юрий Васюнин (60 килограммов) и Никита Зубков (82 килограмма). На третью ступень пьедестала поднялись Ижен Чейнин (63 килограмма), Дмитрий Елисеев (72 килограмма), Аслан Кумышев (87 килограммов), Егор Сотников (87 килограммов) и Дмитрий Баринов (97 килограммов).
Все спортсмены представляют Алтайское училище олимпийского резерва, а Никита Зубков, Дмитрий Баринов и Виталий Щур еще и новоалтайский спортклуб «Чемпион».
Справка : Борис Чернышев – гвардии капитан, командир батареи 238-го гвардейского полка 10-й гвардейской истребительно-противотанковой артиллерийской бригады (5-я гвардейская армия, 1-й Украинский фронт) 27 января 1945 года отличился в боях на Одерском плацдарме в районе Прейсдорфа. Его батарея приняла на себя удар противника. В течение четырех с половиной часов воины отбивали ожесточенные контратаки гитлеровцев. За этот памятный бой на Одере Борису Чернышеву Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года присвоили звание Героя Советского Союза.