Поиск

Более 23 тысяч медицинских работников Алтайского края повысили квалификацию в 2020 году

Использование портала непрерывного медицинского образования позволяет реализовывать принцип непрерывности образования, дает возможность специалистам накапливать интеллектуальный и профессиональный потенциал в течение всей трудовой деятельности, обеспечивает развитие узких компетенций, персонификацию дополнительного профессионального образования. Это позволяет выбрать траекторию профессионального развития, темпа и условий получения знаний в зависимости от индивидуальных потребностей и занимаемой должности. Так, в 2020 году более 23 тысяч медицинских работников Алтайского края повысили квалификацию.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения региона, особое внимание уделяют профессиональному развитию молодых специалистов, впервые начавших трудовую деятельность. С 2016 года девять молодых специалистов пришли работать в Павловскую центральную районную больницу после окончания медицинского университета. За каждым из них закреплен наставник с хорошим опытом работы. За пятилетний период молодые врачи освоили 38 дополнительных профессиональных программ повышения квалификации. Из них четыре программы прошли на бюджетной основе, 16 – за счет средств нормированного запаса Территориального фонда медицинского страхования. Еще 18 программ оплатил работодатель. Также они прошли более 190 образовательных мероприятий. В настоящий момент врач-стоматолог, врач-онколог, врач-эпидемиолог и врач клинической лабораторной диагностики готовятся к аккредитации в 2021 году.

Коллектив Троицкой центральной районной больницы за пять лет пополнился 15 молодыми специалистами. Среди них врачи-терапевты, стоматологи, педиатры, акушер-гинеколог, врач клинической лабораторной диагностики и другие. Все они успешно повышают квалификацию и уже самостоятельно выстраивают индивидуальный учебный план. «Непрерывное медицинское образование – это не просто баллы, а возможность для каждого в любое время оценить пробелы в своих компетенциях и найти информацию, нужную здесь и сейчас», – поделился впечатлениями молодой акушер-гинеколог Троицкой ЦРБ Виталий Кривобок.

Главный врач этой больницы Константин Фадин добавил: «Непрерывное обучение – это пропуск в профессиональное сообщество. Своим молодым коллегам всегда советую: час-полтора в день посмотреть, что нового в мире по твоей специальности, о чем ты еще не знаешь. Повышать свою квалификацию нужно и в 25, и в 65 лет. Это такая профессия, в ней нет возраста: либо ты профессионал, либо нет. Поэтому в нашем учреждении старшие учат младших, а потом младшие учат старших: и это правильно. Это сложная, ежедневная работа».

Повышение квалификации специалистов в рамках системы непрерывного медицинского образования – это гарантия успешного прохождения процедуры аккредитации и, соответственно, улучшение показателей качества оказания медицинской помощи в учреждении, подчеркнули в ведомстве.

Предыдущая
В Алтайском крае проходит донорская акция
Следующая
Барнаульская дзюдоистка Дарья Храмойкина вошла в резервный состав юниорской сборной России