Поиск

Лучшие музеи Алтайского края получат более полутора миллионов рублей

В Алтайском крае стартовал прием заявок на краевой ежегодный конкурс «Лучший музей года». Победители получат из краевого бюджета более 1 миллиона 700 тысяч рублей. На эти средства учреждения смогут обновить экспозиционно-выставочное оборудование, улучшат условия безопасности и сохранности музейных собраний, получат современное фондовое оборудование, а также внедрят инновационные информационные технологии. Куратором проекта выступает Алтайский государственный краеведческий музей.

Как сообщили в Министерстве культуры региона, до 31 марта подать заявку могут городские и районные муниципальные музеи Алтайского края, а также музеи, являющиеся структурными подразделениями других учреждений культуры региона. С порядком проведения конкурса можно ознакомиться на официальном сайте ведомства, а также на сайте Алтайского государственного краеведческого музея.

В ведомстве напомнили, что впервые конкурс среди муниципальных музеев провели в 2019 году. Для пяти лучших музеев за счет краевого бюджета приобрели новое экспозиционное и фондовое оборудование на сумму около двух миллионов рублей. В их число вошли Бийский краеведческий музей имени Виталия Бианки, Алейский историко-краеведческий музей, Историко-краеведческий музей Многофункционального культурного центра Завьяловского района, Мамонтовский районный краеведческий музей и Родинский музей истории и изобразительного искусства имени Андрея Цыбинова.

Уточнить информацию о конкурсе и участии в нем можно по телефонам Алтайского государственного краеведческого музея:

  • (3852) 63-94-07 – заведующая отделом развития музея Ольга Филиппова ;
  • (3852) 20-51-51 – заведующая научно-методическим отделом Ольга Пылкова.
Предыдущая
Руководителя алтайского санатория «Россия» признали одним из лучших директоров Сибири
Следующая
Алтайская компания вошла в национальный рейтинг «ТехУспех-2020»