Сразу на три рубля подорожает проезд в общественном транспорте Барнаула за наличный расчёт: поездка в автобусе обойдётся в 26, а маршрутном такси – 28 рублей.
Тарифы утвердил городской Координационный совет по ценообразованию. Пересмотреть стоимость билета попросили руководители перевозящих компаний. Главные аргументы: рост цен на материально-технические ресурсы, ГСМ, энергоносители. А некоторые предприятия планируют поднять зарплаты сотрудникам и решить проблему кадрового голода.
Пользователи электронных карт будут платить больше прежнего всего на рубль-полтора – это своеобразный бонус, а вот за наличный расчёт стоимость одной поездки в автобусе, трамвае и троллейбусе составит 26 рублей, в маршрутном такси – 28 рублей. Это самые высокие расценки в крае. Но действовать они начнут только после того, как выйдет соответствующее постановление городской администрации. Последний раз цены на проезд в общественном транспорте Барнаула поднимали два года назад.