Поиск

Какие меры принимаются, чтобы обеспечить безопасность барнаульцев на воде

Происшествия на воде участились в Барнауле, зафиксированы случаи гибели людей. Спасатели ежедневно патрулируют дикие пляжи, но не всегда успевают оказать помощь, поскольку в экстренных ситуациях счет идет на секунды.

Можно ли избежать трагедии, в актуальном интервью программе «На первом плане. Барнаул» рассказал Владимир Драчёв, руководитель городского управления по делам ГО ЧС.

По словам Владимира Драчёва, работа по профилактике происшествий на водных объектах проводится в течение всего года. Это и беседы со школьниками в рамках уроков по безопасности жизнедеятельности, и рейды родительского патруля. Почти ежедневно в местах несанкционированного купания проходят рейды с участием сотрудников управления, районных администраций, полиции, комиссии по делам несовершеннолетних.

«Опасность диких пляжей в том, что дно водоема не обследовано, там могут быть посторонние предметы, не известна глубина, а главное – отсутствуют спасательные посты. Управление организовало мобильные спасательные посты, которые дежурят в местах несанкционированного купания.

Мы определили 21 такое место в городе, они обозначены знаками, информирующими о том, что купаться запрещено. Однако эти запреты нарушаются жителями», – заметил Владимир Драчёв.

Что касается трех официальных пляжей в Барнауле – все они подготовлены к приему отдыхающих. Открытие их будет зависеть от санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе.

Предыдущая
В Алтайском крае задержан иностранец, собиравшийся воевать в составе запрещенной террористической организации
Следующая
За прошедшие сутки в Алтайском крае выявлено 188 заболевших коронавирусом, выздоровело 123 пациента, зарегистрировано 4 смертельных случая