Поиск

В Алтайском крае единый государственный экзамен пройдет в особом режиме

В Правительстве Алтайского края на совещании с главами администраций муниципальных районов и городских округов обсудили вопросы подготовки и проведения единого государственного экзамена. Расширенное заседание межведомственной рабочей группы в режиме видео-конференц-связи провели заместитель Председателя Правительства Алтайского края Ирина Долгова и министр образования и науки края Максим Костенко.

Ирина Долгова подчеркнула, что в 2020 году ЕГЭ пройдет в особом режиме, с обязательным соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мероприятий, предписанных Роспотребнадзором. Она отметила: «В 2019 году край впервые вошел в десятку регионов-лидеров по качеству организации экзамена. Считаю, что в этом году мы обязаны закрепить этот результат. Поэтому наша межведомственная рабочая группа должна оказать содействие в качественной подготовке к итоговой аттестации 2020 года. Должно быть обеспечено бесперебойное электроснабжение, функционирование системы видеонаблюдения в режиме онлайн, соблюдение общественного порядка. Особое внимание следует уделить оказанию квалифицированной медицинской помощи и соблюдению санитарных требований».

По словам заместителя министра образования и науки края Ларисы Терновой, сегодня стоит задача при организации ЕГЭ понимать риски, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, организовать межведомственное взаимодействие и обеспечить достижение качественных образовательных результатов. От созданных условий во многом зависит успешность сдачи экзаменов. Заместитель министра сообщила, что в Алтайском крае в 2020 году 30 тысячам девятиклассников и более чем 12 тысячам одиннадцатиклассников выдадут аттестаты на основе годовых оценок. ЕГЭ будут сдавать только те, кому результаты экзаменов нужны для поступления в вуз.

Максим Костенко отметил, что система образования – это сфера, которая требует постоянного внимания. И внимание ей максимально оказывается, ведь от того, как она функционирует, зависят благополучие, здоровье, мировоззрение детей, их счастливое будущее и будущее всей страны.

В Министерстве образования и науки Алтайского края добавили, что также на совещании рассмотрели готовность пищеблоков общеобразовательных организаций региона к обеспечению горячим питанием учащихся с первого по четвертый класс. Обсудили подготовку к летней оздоровительной кампании, к новому учебному году, реализацию федеральных проектов по капитальному ремонту спортивных залов, доступной среды для маломобильных групп населения и мероприятий по капитальному ремонту социально значимых объектов.

Предыдущая
Пять миллионов рублей направили в рамках нацпроекта «Культура» на обновление библиотеки в Барнауле
Следующая
Несанкционированную свалку убрали на перекрестке улиц Восточной и Северо-Западной в Барнауле