Специалисты Сибирской генерирующей компании завершили испытания на тепловые потери четырех магистралей контура Барнаульской ТЭЦ-2, а также трубопроводов четырех малых котельных города. В 2020 году они проверили 35,2 километра теплосетей. В работах были задействованы 54 специалиста и восемь единиц специальной техники.
Как рассказали в компании, такие испытания проводят раз в пять лет. При проверке фиксируют фактические потери тепла через изоляцию трубопровода, полученные данные сопоставляют с нормативными значениями. Теплоизоляцию на участках, где были зафиксированы наихудшие показатели, энергетики заменят уже этим летом. К тому же они совпали с местами перекладки трубопроводов в рамках ремонтной кампании 2020 года.
Заменить теплоизоляцию для уменьшения тепловых потерь необходимо на трех участках: 280 метров трубопровода диаметром 700 миллиметров по проспекту Космонавтов, 114 метров трубопровода диаметром 400 миллиметров и 171 метр диаметром 500 миллиметров по улице Юрина. Работы будут завершены до начала отопительного сезона 2020 – 2021 годов, подчеркнули в компании.