Квалифицированных врачей-ортопедов Центра охраны материнства и детства в уборщики переводить никто не будет. Как заявили в Минздраве, медики останутся на своих местах. А уведомления, которые они получили, были недоразумением при кадровом оформлении, обязательном при слиянии отделения ортопедии центра с детской «травмой» 12-й горбольницы.
Готов выйти с метлой и убирать территорию нашей больницы. Работа на свежем воздухе полезна.
С горькой иронией профессор и завотделением Арсен Осипов прокомментировал уведомление о сокращении и предложение занять должность уборщика. Подобные письма из отдела кадров в минувшую пятницу раздали всему коллективу отделения ортопедии детской краевой. «Нездоровая ситуация» бурно обсуждалась в соцсетях все выходные; на видео, сделанное Осиповым, пришлось реагировать даже следственным органам.
В случае допущенных нарушений следственными органами будет дана принципиальная оценка действиям должностных лиц системы органов здравоохранения края. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
Людмила Рязанцева, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ
Отреагировал и Минздрав. Сначала появилось ответное обращение главврача Центра охраны материнства и детства с посылом, что медики всё не так поняли.
Мы рады, что они у нас работают. Мы никогда с ними не расстанемся. Их профессионализм неоднократно доказывался их работой и вылеченными детьми.
Константин Смирнов, главный врач Краевого центра охраны материнства и детства
В Минздраве пояснили: документ, который медики сочли унизительным, – формальность. Службу детской травматологии и ортопедии реорганизуют, а для этого по закону работникам надлежало предложить все имеющиеся вакансии. В данном случае – уборщиков. На деле же променять скальпель на метлу, мол, никому бы и не предложили. Казалось бы, инцидент исчерпан. Но реорганизация, по словам врачей, безболезненной всё равно не будет. Дело в том, что в отделение ортопедии с сегодняшнего дня переехала детская «травма» 12-й горбольницы. Да, с сохранением коллективов, но с сокращением коек. В травме 12-й «горки» их 60. В отделении ортопедии детской краевой – 45. Но при слиянии получается вовсе не 105! А уже в первый день лета поступил с десяток экстренных пациентов.

Отделение, заметьте, всего на 50 коек. Сегодня семь, они будут лежать минимум две недели, потом семь, и образуется эффект чего? Снежного кома. Не успеваем выписать – принимаем других.
Арсен Осипов, заведующий отделением ортопедии Краевого центра охраны материнства и детства, главный детский ортопед-травматолог края
Опасения Арсена Осипова, которому официально предложено возглавить обновлённое отделение, связаны и с тем, как сработаются два коллектива. В Минздраве на этот счёт оптимистичны.
Получил государственную экспертизу проект по строительству хирургического корпуса на базе Центра охраны материнства и детства, который включает эти подразделения и, более того, усиливает эти подразделения с формированием нейрохирургического отделения.
Дмитрий Попов, министр здравоохранения Алтайского края
Правда, появится новый корпус не раньше 2022 года. Пока же, говорят врачи, обращаясь к родителям, лучше детям не травмироваться.