В Алтайской торгово-промышленной палате подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса на соискание Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий».
Экспертный совет в заочной форме рассмотрел поступившие заявки на основании аналитических документов по финансовым и экономическим показателям предприятий за 2019 год. В состав Экспертного совета вошли руководители и представители Министерства экономического развития Алтайского края, Министерства промышленности и энергетики Алтайского края, управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, НП «Алтайский фонд МСП» и Алтайской торгово-промышленной палаты.
Члены Экспертного совета вынесли заключения по поступившим заявкам от малых предприятий с численностью персонала до 100 человек, компаний – экспортеров и семейных предприятий, и определили победителей регионального этапа конкурса в следующих номинациях:
- «Лучшее малое предприятие в сфере промышленного производства» – ООО «Барнаульский химический завод» (Алтайский край, г. Барнаул);
- «Лучшее малое предприятие в сфере строительства» – ООО «Акватрон-БХК» (Алтайский край, г. Бийск);
- «Лучшее малое предприятие в сфере производства потребительской продукции» – ООО «Специалист» (Алтайский край, г. Бийск);
- «Лучшее малое предприятие в агропромышленном комплексе» – ООО «Золотая осень» (Алейский район, с. Урюпино);
- «Лучшее малое предприятие в сфере услуг» – ООО «Центр информационной безопасности» (Алтайский край, г. Барнаул);
- «Лучшее малое предприятие в сфере инновационной деятельности» – ООО «Импульс» (Алтайский край, г. Яровое);
- «Лучшее предприятие-экспортер в сфере промышленного производства» – АО «Алтай-Кокс» (Алтайский край, г. Заринск);
- «Лучшее предприятие-экспортер в сфере производства потребительской продукции» – АО «Барнаульский Патронный Завод» (Алтайский край, г. Барнаул);
- «Лучшее предприятие-экспортер в сфере услуг» – АО «ТД «Велес» (Алтайский край, г. Барнаул);
- «Лучшее предприятие-экспортер в области международного инновационного сотрудничества» – ООО «Группа компаний АгроХимПром» (Алтайский край, г. Барнаул);
- «Лучшее семейное предприятие России» – ООО «Магия Трав» (Алтайский край, г. Барнаул).
Эти предприятия будут представлять Алтайский край на федеральном уровне, где Национальный экспертный совет определит лучших из лучших.
Справка. Золотой Меркурий» – запатентованный в соответствии с законодательством и официально зарегистрированный конкурс предприятий российского бизнеса. Конкурс проводится на безвозмездной основе – предприятия не платят взносы за участие и не несут дополнительных расходов на экспертизу.
Национальная премия в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» была учреждена в 2002 году Торгово-промышленной палатой Российской Федерации. Ее цель – придать новый импульс развитию бизнеса в России на основе лучших традиций отечественного предпринимательства. Конкурс проводится в различных номинациях в два этапа: на региональном и федеральном уровнях.
За прошедшие годы 16 краевых организаций стали победителями или лауреатами федерального этапа конкурса в самых различных номинациях.