Поиск

Степан Девонин: «Помню, как в 90-е в нашем поселке появился первый BMW и сразу стал местной достопримечательностью!»

23 апреля на видеоплатформе PREMIER состоится премьера сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» (16+) – истории про взросление в 90-е.Это драматический сериал, в котором глазами подростков показана такая разная и бурная жизнь 90-х, особенного времени, когда казалось, что можно всё. Главный герой -14-летний Санька Рябинин. Он живет обычной подростковой жизнью – ищет приключений, пытается защититься от районных хулиганов, не хочет ходить в музыкалку, не знает, как общаться с девчонками и с кого из взрослых брать пример. Сбегая от хулиганов, Санька угоняет машину местного криминального авторитета, и в один миг все меняется. А дальше – разборки со взрослыми кавказцами, ровесниками, между родителями на кухне, со своими пацанами и так далее. Сможет ли он справиться со всеми проблемами, оказавшись в самом сердце событий? Удастся ли ему спасти семью и понять, наконец, – кто он?

Степан Девонин сыграл отца главного героя в новом сериале. В интервью актер рассказал о своей роли, о съемках, и о том, с кем из друзей детства поддерживает отношения.

Как вы попали в сериал «Мир! Дружба! Жвачка!»? Вы сам сценарист, чем вас привлек именно этот сценарий?

Я в первую очередь актер, а не сценарист, поэтому как актер я пришел на кастинг. Мы тогда снимали пилот и весь сериал написан еще не был. Сперва я думал, что сериал будет в некой комедийно форме. Но все оказалось не так просто. Когда я полностью прочел сценарий, то понял, что это все же драмеди.

Что вы помните из 90-х? И что из этого отражено в сериале «Мир! Дружба! Жвачка!»?

В 90-е годы я был мальчиком, учился в 1-м или 2-м классе. Помню, что не было еды, в семье нам нечего было есть. Но мой отец был заядлым рыбаком, поэтому рыба у нас была всегда. Рыба и картошка – наше главное блюдо. Я вырос в поселке городского типа в Смоленской области, помню, что были бандиты. Помню, как у одного из таких местных ребят появилась машина – BMW. И она, конечно, стала основной достопримечательностью нашего поселка. Вокруг собирались толпы и смотрели, как он на ней едет.

Ваш герой – типичный интеллигент, один из тех, кому наиболее трудно пришлось в это время. Чем вам симпатичен Федор? Какие его качества вам близки?

Никакие не близки! Федор как персонаж мне симпатичен, им интересно оживлять сериал. А как человек он мне не нравится. Но при этом у него есть и решительные поступки, которые, конечно, ни к чему не приводят. Его поджала жена: либо бери деньги, либо иди на рынок. Он очень ведомый. У меня была шутка на площадке о том, что как его вообще угораздило связаться с семьей Волковых. Сын, дочка, сумасшедший тесть. Он в принципе жил до них вполне нормальной жизнью. То есть абсолютно «не из них». Но в этом, наверное, и интерес. Я видел такие пары, они есть и среди моих знакомых. Когда кажется, что они совершенно не могли бы сойтись, но нет, все хорошо, живут.

Вы сделали эту роль именно так, как она была прописана в сценарии или что-то добавили в его образ от себя?

Что-то добавлял. Как минимум себя добавил ему: свой рот, голос, глаза. Он получился, конечно, не совсем таким, каким был написан, но очень похожим. Авторы всегда были с нами на площадке, и мы вместе меняли что-то по ходу. Это был непрерывный творческий процесс.

О чем сериал «Мир! Дружба! Жвачка!» лично для вас?

Мне кажется он о поколении потерянных людей, которые не понимают, что происходит, как жить и справляться с этим. И у них даже нет для этого инструментов. Поэтому они выбирают либо криминальный, либо еще какой-то путь. И в центре всего этого находится взрослеющий мальчик, который проходит пик пубертата, и тоже совершает необдуманные поступки. Он со всех сторон обложен «прелестями» 90-х.

В чем его актуальность сегодня?

В том, что все мы еще помним 90-е. Кто-то лучше, кто-то хуже. А вообще это уже историческое кино, хотя казалось бы – 90-е были всего каких-то 30 лет назад. Но это исторические костюмы и места. Например, было тяжело снимать натуру. И хотя мы снимали в Туле, где очень много мест, сохранивших дух 90-х, все равно там есть современные магазины «Пятерочки» и «Магниты», в домах у всех пластиковые окна и так далее.

Как складывались отношения с партнерами? Может быть, с кем-то особенно сблизились?

Со всеми хорошие отношения сложились, подружились с Ксюшей Каталымовой, переписываемся, общаемся. Я просто с ней большую часть времени на съемочной площадке находился. Вообще у нас не было практически никаких разногласий, прекрасный оператор, режиссер.

«Мир! Дружба! Жвачка!» с 23 апреля на видеоплатформе PREMIER и в мае на ТНТ

Предыдущая
Полиция разыскивает пассажиров автобуса «Барнаул-Табуны»
Следующая
Россельхозбанк на Алтае продлил обслуживание карт с истекшим сроком действия