Поиск

Алтайский край присоединился к Международной акции «Сад памяти»

Акция «Сад памяти» стартовала 15 апреля. Первыми к созданию мемориальных посадок в честь 75-летия Великой Победы приступили в Угловском районе. На территории Озеро-Кузнецовского лесничества за полторы недели планируется высадить более 1775 тысяч саженцев сосны на площади 500 гектаров.

В Алтайском крае проходит акция «Сад памяти», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне В Алтайском крае проходит акция «Сад памяти», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

К сожалению, учитывая непростую эпидемиологическую ситуацию, лесоводы вынуждены проводить работы без привлечения добровольцев. Ежегодно тысячи жителей региона принимали участие в посадке именных деревьев. Во всех муниципалитетах поднимается высаженный лес, заложены аллеи, скверы в честь советского солдата-победителя, рассказывают в Минприроды края.

Далее эстафету приняли в Степно-Михайловском лесничестве. Вместе со специалистами территориального отдела управления лесами в мероприятии приняли участие работники краевого учреждения «Алтайлес» и сотрудники МВД Михайловского района. Работы выполняли вручную, с использованием меча Колесова и соблюдением всех мер предосторожности в условиях распространения коронавируса. Было посажено 300 молодых сосенок на площади 0,2 гектара.

В Алтайском крае проходит акция «Сад памяти», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне В Алтайском крае проходит акция «Сад памяти», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Сегодня, 18 апреля, юбилейные посадки идут и на территории Ключевского лесничества. В рамках международной акции в Михайловском районе лесоводы планируют высадить более 60 тысяч молодых деревьев на 15 гектарах.

Посадки «Сада памяти» в лесах Алтайского края продлятся до конца мая. За это время будет высажено свыше двух миллионов саженцев сосны и ели на площади 587 гектаров.

Организаторами акции являются Всероссийское добровольческое движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы, которые выступили с инициативой создать живой памятник – высадить по всей стране 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших в Великой Отечественной войне.

Фото: Минприроды Алтайского края

Предыдущая
Минприроды Алтайского края напоминает о запрете охоты на боровую и водоплавающую дичь
Следующая
Более ста миллионов рублей направили на капитальный ремонт рубцовских дорог в Алтайском крае