Поиск

Развитие электросетевого комплекса Сибири обсудили на совещании у полпреда

Россети Сибирь выступили с инициативой по стабилизации работы электросетевого комплекса в период пандемии. Это стало одной из тем обсуждения в ходе совещания, которое провел Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло .

Совещание прошло в формате видео-конференцсвязи с главами сибирских регионов. В нем принял участие генеральный директор «Россети Сибирь» Павел Акилин. Он рассказал об основных задачах для обеспечения безопасного прохождения предстоящего отопительного сезона в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации.

«Понимая важность нашей работы для региона, для людей, находящихся на самоизоляции, мы перенастроили все свои регламенты и стандарты. Усилили контроль электроснабжения важных инфраструктурных и социальных объектов, минимизировали количество плановых отключений. Большое внимание уделяем безопасности сотрудников: снизили прямые взаимодействия с потребителями, полностью переведя центры обслуживания клиентов в дистанционный режим, а 90% офисного персонала – на «удаленку»; производственный персонал обеспечен медицинскими масками, перчатками и дезсредствами. И если внутри регионов мы задачу обеспечения безопасности отработали, то остается большой вопрос межрегиональных перемещений. Например, есть ряд посредников, которые в настоящее время не имеют возможности работать, переезжать из региона в регион, а значит, не могут своевременно выполнять аварийно-восстановительные работы и плановые мероприятия по подготовке к зиме. Сегодня при участии полпреда этот вопрос удалось решить», – отметил Павел Акилин.

Полпред полностью поддержал инициативу Павла Акилина об утверждении на уровне СФО единого перечня подрядных организаций для выполнения строительно-монтажных и проектно-изыскательских работ, которым будут разрешены перемещения персонала между регионами. «Несмотря на сложившуюся ситуацию, все запланированные инвестиционные и ремонтные программы нужно выполнить. Их можно скорректировать, однако принятые решения не должны повлиять на уровень энергобезопасности регионов», – сказал Сергей Меняйло.

Персоналу Россети Сибирь также будет разрешено беспрепятственно перемещаться для оперативного перебазирования, например, во время выполнения аварийно-восстановительных работ.

Учитывая неблагоприятную эпидемиологическую обстановку, связанную с распространением коронавирусной инфекции, в этом году подготовка к зиме будет непростой. В энергокомпании уже зафиксировали существенное падение полезного отпуска электроэнергии: за 10 дней апреля он снизился на 8,5%. Но энергооборудование должно постоянно работать, средства на подготовку к осенне-зимнему периоду будут направляться своевременно, тогда надежность электроснабжения регионов будет сохранена и паспорт готовности к следующему периоду максимума нагрузок будет получен, уверен Павел Акилин.

Пристального внимания требует обеспечение надёжной работы бесхозяйных сетей и сетей, находящихся в эксплуатации электросетевых организаций, должным образом не обслуживающих сетевую инфраструктуру. Павел Акилин акцентировал внимание на том, что Россети Сибирь готовы брать на техобслуживание или в аренду бесхозяйные энергообъекты, а также помогать муниципалитетам в их обслуживании. В целях обеспечения стабильной работы энергосистемы, в компании продолжается процесс консолидации электросетевых активов.

«Инициатива о переходе бесхозяйных объектов в сетевые компании должна исходить от органов власти. Нужно исключить риски нарушения бесперебойной передачи электроэнергии потребителей», – заключил полпред.

Региональным органам власти в обязательном порядке необходимо обеспечить контроль за выполнением производственных программ всех территориальных сетевых организаций, считает полномочный представитель. «Подготовка энергообъектов к бесперебойной работе в предстоящем осенне-зимнем периоде должна осуществляться в полном объёме. Органам исполнительной власти регионов следует оказать электросетевым компаниям максимальное содействие», – подчеркнул Сергей Меняйло.

Предыдущая
В ночь на 16 апреля в Барнауле планируют продезинфицировать 35 улиц
Следующая
«Матч ТВ» выявит победителя Лиги чемпионов-2019/20 в кибер-турнире