Поиск

В Бийском районе три дня взрывали лёд на реке

От подтопления спасли десяток сёл. Вместе с инженерами-саперами работала и наша съёмочная группа.

Маргарита Гуряева, глава Усятского сельсовета:

– Вот этот поворот Ключевской как раз и мешает прохождению льда. Здесь ещё и большой нанос. И он с каждым годом меняет русло. Вот здесь как раз лёд торопится и начинается подтопление.

Это только кажется, что взрывать – не строить: катушку раскрутил, кнопку нажал, 3,5 тысячи человек от подтопления спас. На деле двум секундам взрыва предшествуют часы подготовки.

Взрыв льда на этом участке – 20-летняя традиция, так что схема отработана. Сначала отмеряют безопасное расстояние от гидротехнических сооружений и населённых пунктов. Затем производят оценку толщины льда. В этом году снега много, а вот с замершей водой всё хорошо – в самых сложных участках толщина всего 70 сантиметров.

Затем бурят лунки – около 60 штук на один заход. Процедуру повторяют шесть раз. После солдаты устанавливают заряды. Потратят около тонны взрывчатки.

Дмитрий Фоминых, начальник отдела ГО и ЧС администрации Бийского района:

– Мы проводим эти взрывные работы, это способствует разрушению ледового покрытия. И уже лёд спокойно проходит этот перекат и не образуется затор.

Предыдущая
Вопросы дистанционного обучения обсудили на селекторном совещании с участием тысячи директоров школ Алтайского края
Следующая
В Алтайском крае будут помогать тем, кто развивает туризм