Поиск

В храмах Барнаула закупили одноразовые стаканчики для верующих и дезсредства для икон

Также священнослужители рекомендуют не ходить больным в церковь, а причащаться дома.

Священный Синод Русской православной церкви поддержал санитарные меры, принятые в храмах Московского региона в связи с угрозой распространения коронавируса и порекомендовал перенять этот опыт другим епархиям.

Вера и гигиена. В небольшом алтайском храме аптечка теперь соседствует с другой церковной утварью. А иконы, которые находятся в свободном доступе, здесь обрабатывают перекисью водорода для того, чтобы «бактерий было меньше». Но вообще, говорит иерей Роман Неверов, больной человек в храм идти не должен.

Иерей Роман Неверов, настоятель храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца:

– У нас даже есть особый чин причастия, исповеди на дому больных людей. Следовательно, если вы больной человек, ну, воздержитесь от прихода в церковь для того, чтобы не заражать других людей.

А ещё в храме Георгия Победоносца больше нет общей посуды. Только одноразовая.

Константин Кровяков, хранитель храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца:

– Наш набор для причастия обычно графин и пять чашек. Теперь мы будем использовать вместо чашек одноразовые стаканчики. Вот они в полиэтиленовом пакетике. Люди будут подходить, брать их отсюда в момент богослужения и запивать.

В Алтайском крае случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией не зарегистрировано. Но в церкви считают, что лучше подстраховаться. В заявлении Священного Синода РПЦ прямо сказано: «недопустимо игнорировать меры профилактики и подвергать опасности заражения себя и окружающих».

Правила гигиены нужно соблюдать везде, и храм – не исключение.

Предыдущая
Власти объявили меры поддержки экономики из-за коронавируса
Следующая
В Барнауле стартует выставка, посвященная 150-летию первого профессионального художника Алтая