Мобильное приложение «Госуслуги. Дороги»разработано по поручению заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Максима Акимова. Функционал и структуру приложения утвердили 17 декабря на заседании проектного комитета национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
«При реализации национального проекта нам нужна обратная связь с людьми. На 90% мы будем полагаться в оценке региональных властей не на формальные показатели, а на степень реакции людей – негативна она или позитивна, на принимаемые усилия. Поэтому мы создали мобильное приложение, которое по геометке пользователя выдает ему окружение с точки зрения нашего проекта – какие дороги планируется сделать, какие уже сделаны, где ведутся работы, чтобы пользователи могли высказаться, оценить актуальность и качество ремонта этих участков», – пояснил Максим Акимов.
Скачать приложение можно в магазинах Apple Store и Google Play. Для оценки и комментария необходимо пройти авторизацию через портал государственных услуг. После подтверждения местоположения пользователь сможет увидеть карту дорог, на которой желтым цветом отмечены участки, на которых работы ведутся, зеленым– где завершены (контракт выполнен, в том числе оплачен), серым – где ожидается их начало. Также можно найти интересующий участок по адресу или отобрать объекты по удаленности от своего местоположения, рейтингу пользователей или степени завершенности. Сейчас в приложении доступна информация о дорогах, включенных в программу нацпроекта на 2019 год во всех регионах России, участвующих в его реализации, сообщают в Министерстве транспорта Алтайского края.
После выбора объекта пользователь может посмотреть информацию по нему, фотографии до и после ремонта, отзывы о проделанной работе. Гражданин может поставить свою оценку или написать отзыв, в том числе с фотографией.

