В Барнауле завершился командный шахматный турнир «Юность Сибири». В нем участвовали шесть команд из Алтайского края, Новосибирской и Кемеровской областей. Свои регионы представляли мальчики и девочки не старше семи лет.
«Все организационные заботы взяла на себя «Академия шахмат» при содействии Федерации шахмат Алтайского края. Формат турнира решили сохранить прежний: в команде четыре мальчика и две девочки, играем по круговой системе. На старт соревнований вышли: «Новосибирск-1» и «Новосибирск-2», «Новокузнецк», сборная Алтайского края – 1, сборная Алтайского края – 2 и команда «Виктория» (Центр детско-юношеского творчества Железнодорожного района Барнаула)», – рассказал председатель детско-юношеской комиссии Федерации шахмат края Дмитрий Косачев.
Как сообщил «Алтайский спорт», к финалу соревнований команды «Новосибирск-1» и «Алтайский край – 1» пришли с равными показателями, командный коэффициент Бергера оказался в пользу наших соседей. Тройку призеров замкнули юные шахматисты Кемеровской области.
В Федерации шахмат Алтайского края отметили, что турнир «Юность Сибири» стал не только важным этапом на пути подготовки к официальным соревнованиям – первенству Сибирского федерального округа, но и просто праздником для детей. Благодаря компаниям-партнерам «Красный кит» и «Бизнес-потенциал» все участники соревнований получили подарки.
С итоговой таблицей турнира можно ознакомиться на сайте Федерации.
