Поиск

Алтайохранкультура выиграла суд у Министерства обороны

Ответчик обязан отремонтировать четыре находящихся в его собственности объекта культурного наследия, и сделать информационные таблички.

Здания, построенные в конце XIX – начале XX веков, не аварийные, но требуют внимания, в частности, ремонта кровли или укрепления несущих стен. Находятся объекты в трех населенных пунктах. В Павловске – дом купца Стригина, где сейчас располагается военкомат. В Барнауле – деревянное здание по адресу Чкалова, 52. В Бийске – две постройки на улице Иркутской, 1, входящие в комплекс бывшего архиерейского подворья. Сейчас там находится музей Алтайской духовной миссии.

Елена Кабанова, начальник отдела учета и популяризации объектов культурного наследия Алтайохранкультуры:

– На этой территории располагался военный городок, и после того, как воинская часть была оттуда выведена, там сохранился комплекс из шести объектов: архиерейский дом, катехизаторское училище, церковь и несколько хозяйственных построек. Несмотря на то, что постройки, по которым состоялось судебное заседание – это баня и конюшня, они составляют единый комплекс, очень ценный и очень интересный как для изучения истории края, так и для страны. Они являются частью комплекса объектов культурного наследия Российской Федерации.

По словам Елены Кабановой, Алтайохранкультура взяла под контроль объекты в 2017 году. Собственник бездействовал, это удалось доказать в суде. Теперь Минобороны в течение шести месяцев должно предоставить проекты реставрации зданий.

Фото: kartarf.ru

Предыдущая
Представительница Алтайского края стала призером V Национального чемпионата «Абилимпикс»
Следующая
На празднике «Алтайская зимовка» будет работать резиденция Деда Мороза