Поиск

В Барнауле работает выставка претендентов на звание «Народный мастер Алтайского края»

В Алтайском государственном краеведческом музее (улица Ползунова, 39) открылась выставка «Алтай мастеровой». Здесь представлены работы претендентов на присвоение почетного звания «Народный мастер Алтайского края». В этом году это шесть мастеровиз Барнаула, Бийска и Тюменцевского района.

В торжественном открытии выставки приняли участие министр культуры региона Елена Безрукова, директор Алтайского краеведческого музея Наталья Вакалова, члены комиссии по присвоению почетного звания «Народный мастер Алтайского края», народные мастера и претенденты на почетное звание.

На выставке «Алтай мастеровой»представлены изделия, выполненные в техниках: войлоковаляние, бисероплетение, роспись по дереву, керамика, вязание и макетирование. Экспозиция открыта до 25 октября.

Напомним: закон о присвоении почетного звания «Народный мастер Алтайского края» был принят в 2009 году. Оно присваивается ежегодно мастерам-ремесленникам, работающим в области народных художественных промыслов и ремесел, сочетающих народные традиции и творческую индивидуальность, за высокий художественный уровень изделий. За эти годы 30 мастеров получили государственную поддержку и это высокое звание, сообщают в Министерстве культуры Алтайского края.

Предыдущая
В Алтайском крае завершили ремонт трассы на Кузбасс
Следующая
Барнаульцам предлагают собрать игрушки для отделения онкологии в краевом Центре охраны материнства и детства