Поиск

Симфоническую сюиту Эдуарда Артемьева «Алтайский сказ. Полет над временем» представят в российских городах

С 3 по 15 сентября симфонический оркестр и мужской вокальный ансамбль Государственной филармонии Алтайского края, солисты и хоровые коллективы из разных городов Сибири отправятся в гастрольный тур. Это стало возможным благодаря грантовой поддержке Правительства Российской Федерации.

Зрителям представят симфоническую сюиту «Алтайский сказ. Полет над временем». Ее премьера с большим успехом прошла в Барнауле в 2012 году. Тогда в зале присутствовал автор – народный артист РФ, четырехкратный лауреат Государственной премии, лауреат российских и зарубежных кинопремий, признанный лидер российской электронной музыки, автор музыки к отечественным и зарубежным фильмам Эдуард Артемьев. В этот раз он тоже планирует посетить гастрольные выступления и концерт в Барнауле.

Эдуард Артемьев на премьере сюиты «Алтайский сказ. Полет над временем» в Барнауле

«Созданное известнейшим композитором и творческим содружеством специалистов краевой филармонии масштабное произведение основано на синтезе музыки, компьютерной графикии художественного слова. 18 частей «Сказа» повествуют о главных вехах исторического пути Алтайского края, его природных богатствах и славных сынах. Впечатляет художественный видеоряд на основе замечательных работ известных алтайских живописцев и графиков. В исполнении сюиты участвуют симфонический оркестр, дополненный этническими инструментами и электронным звучанием, академический хор, солисты-вокалисты (сопрано и этнический вокал), чтецы. Цитаты из произведений алтайских поэтов и писателей образуют небольшие эпиграфы, вводящие слушателя в атмосферу каждой из частей. Музыка, слово и живопись – три составляющие искусства – делают произведение уникальным, живым и объемным», – отмечают в филармонии.

Симфоническую сюиту Эдуарда Артемьева «Алтайский сказ. Полет над временем» представят в российских городах

В краевой столице сюиту «Алтайский сказ. Полет над временем» представят в четверг, 29 августа, в 18 часов на открытой площадке перед Алтайским краевым театром драмы имени Василия Шукшина. 6 сентября концерт пройдет в Кемерове, 10 сентября – в Ангарске, 12 сентября – в Иркутске, 13 сентября – в Улан-Удэ, 15 сентября – в Чите.

Фото: архив Официального сайта Алтайского края

Предыдущая
В Алтайском крае состоялось закрытие сезона Сибирского дрэг-рейсинга
Следующая
20 автомобилей для неотложной помощи передадут в поликлиники и больницы края