Поиск

В Бийске остро не хватает врачей-травматологов

В Бийске изменили схему оказания срочной помощи пациентам: травматологическое отделение Центральной городской больницы сейчас не принимает пациентов на госпитализацию. Там же сократили и режим работы травмпункта. В краевом Минздраве эти меры назвали временными и объяснили нехваткой врачей-травматологов. Куда же теперь обращаться бийчанам за помощью?

Круглосуточного стационара в Центральной городской больнице Бийска сейчас нет. В травматологическое отделение пациентов тоже не принимают.

Татьяна Седых, заместитель главного врача по медицинской части КГБУЗ Центральная городская больница:

– Ситуация эта временная, не надо воспринимать как постоянную. Травматологическая помощь на базе ЦГБ оказывается в травмпункте ежедневно, в рабочие дни с 8 до 16 часов. Травматологическое отделение работает на долечивание и на выписку пациентов.

На такие неудобные для пациентов меры краевой Минздрав пошёл по банальной причине: нехватке врачей. В ЦГБ всего 3 травматолога, из них двое временно отсутствуют. Круглосуточные дежурства не обеспечить.

Дмитрий Попов, министр здравоохранения Алтайского края:

– Эти временные изменения связаны с нехваткой сотрудников: один заболел травматолог, другой в отпуске, по возвращении из отпуска прежняя схема оказания помощи будет возобновлена.

Сейчас тех, кто обращается в «травму» ЦГБ, направляют во 2-ю горбольницу. Там же – круглосуточный стационар для Бийска и бийской зоны. Да, некоторым пациентам за экстренной помощью теперь приходится ездить в другую часть города.

Наша съёмочная группа провела в «травме» 2-й горбольницы пару часов – признаться, за это время больших очередей к травматологам не увидели. Впрочем, сами врачи говорят, что раз на раз не приходится.

Ольга Дубинова, старшая медсестра травматологического отделения горбольницы № 2:

– Конечно, ощутимо, в том плане, что к нам детки поступают. Мы имели дело только с ожоговыми детками, теперь травматологические детки. Но привыкаем, справляемся.

Чтобы справиться с возросшим число пациентов, во 2-й горбольнице приняли дополнительные меры: вызвали из отпуска одного врача-травматолога и приняли внешнего врача-совместителя. Медперсоналу обещано: повышенную нагрузку им оплатят.

Светлана Сбитнева, и.о. главного врача городской больницы №2 г. Бийска:

– Предусмотрена за увеличенный объём работы оплата путём начисления стимулирующих выплат докторам и медсёстрам. И вопрос этот уже решён и согласован со всем медперсоналом. Надбавка будет хорошая, да. Все согласились.

Бийчан просят потерпеть до 17 июля: после этой даты в Минздраве намерены вернуть прежнюю схему оказания экстренной травматологической помощи и укомплектовывать больницы травматологами.

Предыдущая
Олимпиада сельских спортсменов Алтая прошла в Кулунде
Следующая
В Барнауле взамен бумажных проездных для краевых и федеральных льготников появятся электронные транспортные карты