1 июля в музее истории православия на Алтае состоялось открытие выставки документов «Православный Алтай. Связь времен», организованной совместно с Государственным архивом Алтайского края. Выставка посвящена 25-летию образования Барнаульской епархии и 150-летию духовного образования на Алтае.
Государственный архив Алтайского края предоставил на выставку более 100 уникальных архивных документовпо истории православия на Алтае с середины XVIII в. до середины XX в.
В экспозиции представлены делопроизводственная документация дореволюционного и советского периодов, решения и распоряжения органов исполнительной власти, чертежи и планы церквей, личные и архивно-следственные дела священнослужителей, фотодокументы и др.
Выставку открыл митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, обратившийся с приветственным словом к собравшимся и отметивший, что именно документы помогают увидеть те или иные события в истинном свете, приоткрыть завесу над многими вопросами, возникающими у современного поколения.
Елена Егорова, заместитель директора краевого архива поблагодарила Барнаульскую епархию за предоставленную возможность принять участие в совместном проекте, отметив, что представленные на выставке документы лишь небольшой срез массива документов по истории православия на Алтае.
Экскурсию по экспозиции архивных документов провела главный археограф отдела использования и публикации документов госархива Татьяна Павлова.
Директор музея Наталья Железникова познакомила присутствующих с музейной экспозицией, рассказывающей о судьбах священников, несших службу на Алтае в годы советской власти.
Исследователь истории Покровского собора в г. Барнауле отец Владимир Черных подробно рассказал об одном из священников собора отце Михаиле (Скачкове).
Вдова священника Михаила Капранова – Галина Капранова поделилась своими воспоминаниями о муже, сохранявшем веру в Бога, несмотря на все испытания, выпавшие на его долю.
На открытии выставки присутствовали священнослужители, преподаватели вузов и Барнаульской православной духовной семинарии, студенты и учащиеся, краеведы.
Выставка документов продлится до 15 июля 2019 г. Приглашаются все желающие. Справки по телефону: 63-63-29
По материалам culture22.ru

