Поиск

В Алтайском крае усилят подготовку юных шахматистов

На каникулах в краевом шахматном клубе яблоку негде упасть: школьники младших классов, мальчишки и девчонки со всего края приехали в Барнаул, чтобы «сверкнуть» интеллектом.

Максим Герасимюк, председатель попечительского Совета Алтайской краевой федерации шахмат:

– И в стране, и в Алтайском крае определённый шахматный бум наблюдается – активно родители ведут детей в шахматы. Они понимают, что это, наверное, не просто игра – это некое искусство.

Анжелику Говорову за клетчатую доску, проявив характер, усадил папа. Посмотрев на то, как дочь двигает фигуры, вынес вердикт: «Будет толк!»

Анжелика Говорова:

– У меня есть приблизительный талант к шахматам. Но сначала я в них не умела играть, потом чуть-чуть подучилась.

Заметив, что юные алтайские шахматисты немного уступают своим сверстникам из других регионов, в краевой федерации шахмат приняли решение «уплотнить» календарь соревнований. Теперь в нём семь классических турниров!

Дмитрий Косачёв, турнирный директор:

– Конечно, можно заниматься кружковой работой, и все тренеры этим занимаются, да, работают с ребятишками. Но вот когда собираются все сильнейшие – это редко, к сожалению, получается делать, – вот тогда они действительно растут от партии к партии.

Пять дней на то, чтобы расставить юных шахматистов по своим местам: рейтинг – вот что действительно имеет значение. Итоги турнира подведут в воскресенье.

Предыдущая
Тепличный комбинат «Индустриальный» отдадут в аренду
Следующая
В Барнауле откроют ярмарку школьной одежды и товаров для учебы