Специалисты ведомства изучают численность и виды насекомых-вредителей.
На феромонные ловушки летят восточная плодожорка, американская белая бабочка, калифорнийская щитовка и другие вредители.
Механизм их действия прост: в середину приспособления прикрепляется феромон с запахом самки насекомого. Это вещество, выделяемое животными и влияющее на поведение других особей. На него и слетаются самцы. Ловушки могут иметь самые разные формы, в зависимости от биологии вредителя.
Феромоны сигнализируют о наличии карантинных вредителей даже когда их количество крайне мало. Поэтому ловушка – один из самых достоверных методов контроля за фитосанитарным состоянием территории. Сбор из ловушек отправляется на лабораторное исследование. Если отлавливаются карантинные виды насекомых, отсутствующие в стране, с помощью мониторинга можно узнать их количество и территорию распространения.
Сейчас специалисты проводят обследования всей территории края. Если подтвердится наличие вредителей, будет установлен карантин. В этом году планируется разместить в регионе более 2,5 тысяч ловушек.

