У перевозчиков осталось менее полутора месяцев, чтобы выполнить требования законодательства, которое вступает в силу с 1 июля.
Ранее онлайн-кассы обязали установить во всех предприятиях торговли. Теперь пришла очередь индивидуальных предпринимателей, в том числе предоставляющих услуги по перевозке пассажиров. Согласно закону, онлайн-касса, которая передаёт данные в налоговую службу, должна быть в каждом автобусе. Установка оборудования потребует от перевозчиков значительных затрат.
Ольга Ефремова, начальник контрольного отдела УФНС по Алтайскому краю:
– Это может быть отдельный кассовый аппарат, он может находиться у водителя. Сейчас у нас на рынке предлагаются достаточно маленькие по размерам модели контрольно-кассовой техники. Их легко уместить на панели автобуса либо этот кассовый аппарат будет находиться у кондуктора. Сейчас активно обсуждается вариант интеграции кассового аппарата с валидатором, который сейчас применяется транспортниками для продажи билетов. Просто им нужно определиться с той моделью кассового аппарата, который подходит по цене и по набору операций.
По словам Ольги Ефремовой, в Госдуме сейчас рассматривают законопроект, согласно которому у транспортников будет возможность не устанавливать кассовые аппараты в каждом салоне, однако депутаты, скорее всего, не успеют принять документ в окончательной редакции до 1 июля. В крае насчитывается 1760 автобусов, которые нужно будет оснастить онлайн-кассами.