Поиск

Алтайский государственный педагогический университет заключит соглашения о сотрудничестве с тремя вузами и школой в Киргизии

Об этом рассказал по итогам визита в Республику Киргизия в составе официальной делегации Алтайского края проректор по учебной работе и международной деятельности Алтайского государственного педагогического университета (АлтГПУ) Аркадий Контев.

В конце мая ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко поедет в Бишкек, чтобы заключить соглашенияс Киргизским государственным университетом имени Ишеналы Арабаева, Киргизско-Российским Славянским университетом, Бишкекским гуманитарным университетом и Бишкекской частной школой.

IMG_1510_222.JPG

«Ректор университета приезжает в Бишкек 24 – 25 мая. Наша поездка была предварительной, имела подготовительные цели. Мы впервые пытаемся наладить контакты с вузами, школами, системой образования Киргизии в целом. Уже провели переговоры с ректорами киргизских университетов. Встречи с представителями вузов связаны с академической мобильностью студентов: мы бы посылали сюда студентов на стажировку. Надо понимать, что Бишкек – столица с очень хорошими международными связями, нам есть здесь чему поучиться. Есть идея обмена преподавателями и студентами. Представителям Славянского университета интересна наша подготовка преподавателей русского языка как иностранного. Министерство образования республики заинтересовало повышение квалификации учителей и методическое сопровождение, причем не только преподавателей русского языка и литературы, но и учителей математики, физики на русском языке. Представителям Киргизии также интересен наш опыт волонтерской деятельностии профориентационной работы.

Недостаточный интерес к педагогической профессии со стороны молодежи – в республике тоже проблема. Для привлечения будущих учителей намечен комплекс мероприятий, профильные смены, летние лагеря. Может быть, уже летом к нам приедут ребятишки из Киргизии. Наша специфика в том, что мы хотим работать не с учащимися 10 – 11 классов, когда дети уже определились со своей будущей профессией, а с учениками с шестого по девятый классы. Уже сейчас ведем речь о том, чтобы этим летом 16 детей из Киргизии принять на профильную сменув оздоровительный летний лагерь», – рассказал Аркадий Контев.

Предыдущая
В Алтайском крае победительница проекта «Мама-предприниматель» получила 100 тысяч рублей на открытие своего бизнеса
Следующая
Трудовых мигрантов, приехавших на Алтай, будут прививать от кори