Поиск

Охота-2019: в Алтайском крае вступили в силу новые правила весенней охоты

Инспекторы охотнадзора рассказали об изменениях в правила охоты в регионе.

На Алтае стартовал весенний сезон охоты. И начался он с новых правил. Изменения утвердил губернатор Виктор Томенко. По ним регион разбили на две группы. Так, с 7 апреля десять дней охоты на водоплавующую и боровую дичь, за исключением селезня, разрешены в 20 районах, а с 27 апреля – ещё в 40.

Инспекторы охотнадзора со смотровой площадки осматривают охотничье угодье Шелаболихинского района. Заметили людей – едут проверять. Возможно, охотники заночевали или вовсе браконьеры.

Добраться до засады людей с ружьями не просто. Даже на «буханке». Снег в полях только сошёл. Можно увязнуть в грязи. Чем ближе к охотничьей засаде, тем заметнее, что эти фигуры – муляж.

Дмитрий Будков,корреспондент:

– Издалека может показаться, что это настоящий дикий гусь. Но это приманки, которые здесь установили охотники. С их слов, дикий гусь – птица очень умная и хитрая. И обходит те места, где побывал человек.

У парней, которых проверили инспекторы, документы в порядке. С их слов, пока трофеев нет. Табун гусей пролетает слишком высоко. Пришлось передислоцироваться на увал между полем и пойменным лугом. Радует одно – погода хорошая и весенний сезон длится целых десять дней.

Владимир Гришечкин, охотник:

– Можно планировать охоту, можно выбрать день, когда ты поедешь. И период – великое дело. Десять дней. Вот когда гусь пойдет, можно выбрать.

В последние 15 лет весенний сезон длился всего-то три дня. Теперь регион разделили на две группы. В первой – 20 районов центральной, северной и северо-восточной части края. Охотиться можно на гуся, глухаря, тетерева, вальдшнепа и гуменника. А вот селезень попал под запрет.

Сергей Чалык,председатель Шелаболихинского районного общества охотников и рыболовов:

– Где идёт гусь – добываем гуся, а где у нас есть серый, который у нас в Красной книге Алтая, там открыто на водоплавающую, на селезня, на утку. Люди довольны.

Уже с 27 апреля сезон охоты стартует ещё в 40 районах южной и юго-западной и восточной частях Алтая. Там запрещён отстрел гусей. Такие меры приняты, чтобы сохранить экосистему.

Предыдущая
Сохранить или засыпать: два алтайских села спорят из-за водохранилища
Следующая
Налоговая льгота для владельцев большегрузов, зарегистрированных в системе «Платон», отменена