Как из старой куртки, сумки или сапог сделать настоящее произведение искусства, знает Светлана Обыскалова из Поспелихи. Это художница, которая пишет картины не акварелью и не маслом, а натуральной кожей.
Каждая картина поражает своей красотой и реалистичностью. Но лишь при близком рассмотрении понимаешь, из чего сделаны все эти пейзажи, натюрморты и портреты. Много лет Светлана Обыскалова работала на закупе кожи. И, занявшись творчеством, в выборе материала не сомневалась ни секунды.
Светлана Обыскалова,автор выставки:
– Я очень люблю кожаные вещи. Для меня кожа – самый главный материал. И когда выходит из обихода какая-то вещь старая, мне жалко с ней расставаться. И я её крою и начинаю что-то делать.
Вдохновение художница черпает вокруг себя – на улице, дома, во время путешествий.
Десятки картин Светланы сегодня украшают интерьеры жителей Поспелихи, соседних сёл, а также Барнаула, Краснодара, Москвы. На выставке в районном музее – лишь малая часть её произведений.
Немало и желающих своими руками создавать такие же произведения искусства. Художница с радостью даёт мастер-класс. Для начала важно научиться отличать натуральную кожу от искусственной.
Натуральная кожа – очень податливый и мягкий материал. Он легко тянется и именно поэтому позволяет воспроизвести практически любой сюжет. Главное – довериться полёту своей фантазии.