Поиск

В Славгородской и Рубцовской зонах подыщут новые площадки для размещения отходов

Это делается для того, чтобы снизить мусорный тариф. Вопрос решают совместно Минприроды, Минстрой региона и регоператоры.

Об этом сообщил спикер краевого парламента Александр Романенко во время рабочей поездки в Славгород. Местные депутаты ранее направляли спикеру жалобу на запредельные мусорные тарифы. Для Славгородской зоны они составляют более 111 рублей с человека в месяц, для Рубцовской зоны – 82,5 рубля. Александр Романенко сообщил, что правительство региона убедило мусорных операторов пойти на снижение тарифов. В квитанциях за январь жителям Славгорода уже выставили сумму почти вдвое меньше – 68 рублей с человека, в Рубцовске – порядка 69 рублей. Но при этом в крае изменят схему размещения отходов, чтобы у регоператоров снизились затраты на транспортную логистику.

Александр Романенко, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания:

– Проведена работа с регоператорами ТКО, квитанции за январь были направлены людям с уменьшенным тарифом, а Минприроды и Министерство строительства и ЖХК региона совместно с регоператорами разрабатывают сейчас новую схему размещения отходов на территории Славгородской и Рубцовской зон в таком формате, чтобы появились основания для снижения тарифа.

В Минприроды региона подтвердили, что в крае предстоит актуализировать схему размещения ТКО. Муниципалитеты могут внести свои предложения до 25 февраля. Лишь после того как схему скорректируют и официально утвердят, у регоператоров Славгородской и Рубцовской зон появятся юридические основания подать документы на пересмотр тарифов. Пока снижение стоимости вывоза мусора произошло на словах, управление по тарифам Правительства края официально этот вопрос не рассматривало.

Предыдущая
Алтайская таможня выявила более 840 тысяч контрафактных товаров за 2018 год
Следующая
Сельские территории Алтайского края просят повысить оплату за детские сады