Внеплановый инструктаж провели во всех пассажироперевозящих компаниях краевой столицы в связи с крупным ДТП, которое случилось в среду вечером на площади Октября.
Автобус маршрута № 35 врезался в фонарный столб. Салон был заполнен, пострадало 20 пассажиров, в том числе двое детей. В больнице вчера оставались три человека с переломами и сотрясениями. 26-летняя женщина – водитель автобуса, по предварительным данным, не справилась с управлением. Она получила права категории «Д» и была принята на работу пять недель назад. Перед этим прошла стажировку в течение двухсот часов.
Павел Грехов, директор компании «Евробус»:
– В принципе законодательство выполнено. У неё был принят экзамен на маршруте № 35, 53, 17. Замечаний не было выявлено. Понятно, что опыт небольшой, но законодательство разрешает работать с такими водителями, разрешает стажировать. Был закреплён водитель-наставник. Полтора месяца она отработала, проблем не было. В настоящий момент от работы водителем мы её отстранили. Разбирательство покажет, что будет дальше.
Павел Грехов также сообщил, что, по предварительным данным, скорость автобуса была не выше допустимой – около 40 километров в час. Директор «Евробуса» отметил, что выплаты пострадавшим пассажирам осуществляются через страховую компанию. Полный пакет документов для получения компенсаций будет передан, когда завершится расследование ГИБДД. Исходя из практики перевозчиков, в таких случаях страховщики не затягивают с выплатами.
В ходе совещания в мэрии все директора компаний-перевозчиков пообещали сегодня утром провести внеочередные инструктажи со всем водителями, которые выезжают на линию. Им напомнят о том, что необходимо соблюдать скоростной режим и безопасную дистанцию.