Краевой театр драмы отмечает 97-ой день рождения. Это старейший театр на Алтае, в котором творит один из крупных коллективов Западной Сибири.
В слесарном цехе краевого театра драмы делают декорации для постановок. Вокруг – списанные детали, какие-то переработают. А некоторые, как колесо из спектакля Золушка, оставили для местного интерьера.
В бутафорском, несмотря на снег за окнами, уже апрель. Делают подснежники для сказки «Двенадцать месяцев». Заведующая цехом Любовь Ткаченко в театре 33 года. Вокруг – чего только нет, разные эпохи смешались на одном столе. Главное -чтобы всё выглядело настоящим.
Встречает публика актёров, как ни крути, по одёжке – и вот за это первое впечатление отвечает заведующая костюмерным цехом Любовь Березовая. Она местный долгожитель – 40 лет служит театру.
Помощник режиссера Ольга Назаренко в театре встречает 42-ой сезон. Режиссёр ставит спектакль и отдает его ей – и это от неё зависит, как он пройдёт. Занавес, круг, свет, декорации, все технические стороны – за все нюансы отвечает она. В спектакле нет ни одной незначительной детали – важен каждый шуруп.
Первый театр на Алтае появился в 1921 году. В него вошли труппы двух прежде конкурирующих творческих объединений. Соперники – Центральный и Рабочий театры объединились, чтобы выжить и получить государственное финансирование. Прошло 97 лет. Но одно осталось неизменным – кто пришёл в театр, остается здесь надолго, если не навсегда.
В труппе театра сейчас 40 актёров. А всего в краевой драме работает 158 человек. Большая часть остается за кулисами. Но это тоже участники спектаклей. Бутафоры, костюмеры, слесари, монтажники, гримёры – все они часть большого театрального организма, который работает для нас, его зрителей.