Поиск

Алтайские школьники начали тестировать образовательный портал «Российская электронная школа»

Онлайн-лекторы смогут заменить школьникам репетиторов и подтянуть пропущенные темы.

Набираем в поисковике «Российская электронная школа» и оказываемся на портале, где собраны уроки от лучших учителей России. По крайней мере, так обещают разработчики. К каждому видеоуроку прилагаются тренировочные тесты и контрольные задания. Оценки за их выполнение в классный журнал не поставят. Портал – замена репетиторам.

Светлана Удовенко, учитель начальных классов Кулундинской средней школы №1:

– Например, ребёнок пропустил урок и хочет повторить пройденную тему. Не самостоятельно, просмотрев учебник, а у него есть возможность зайти на сайт, прослушать, выполнить какие-то упражнения, даже выполнить контрольные задания.

В первую очередь такой портал будет полезен детям, которые часто пропускают уроки по болезни, школьникам с ограниченными возможностями или тем, кто живёт в отдалённых уголках. Электронный курс до 27 ноября тестируют в 160 образовательных учреждениях Алтайского края. Потом от учителей, школьников и их родителей авторы ждут предложений – для этого нужно всего лишь заполнить анкету онлайн. Замечания уже есть: сайт часто «подвисает», зарегистрироваться сложно даже педагогам, а некоторые видеоуроки – сухое изложение школьной темы.

Алёна Раздульева, учитель английского языка Кулундинской средней школы №1:

– Как учитель, я понимаю, что он говорит, а ребёнок может не понять. Хотелось бы видеть наглядность для ребёнка. Чтобы педагог не просто жестикулировал стоял, а чтобы было что-то написано, чтобы ребёнку было понятно, о чём речь, если вдруг не понимает.

Десятиклассник Кирилл тестировал урок по физике. Говорит, интерфейс на портале неплохой. В теме разобраться можно. Есть плюсы и минусы.

Кирилл Перлик, ученик 10 класса Кулундинской средней школы №1:

– Урок идёт 40 минут, а здесь самый долгий ролик 10 минут. Всё представлено вкратце и довольно понятно. Скорость загрузки видеоуроков низкая, я бы порекомендовал им поработать над этой проблемой.

Если уж выбирать между электронными уроками и реальным педагогом, говорит подросток, то всё же никакой портал не заменит привычного школьного учителя.

Предыдущая
По заказу Минобороны РФ в Барнауле разработали уникальные спасательные средства
Следующая
В барнаульской элитке соседи ополчились против семьи с «слишком шумным ребенком»