Дворец Спорта в Барнауле работать не будет. Очередное судебное заседание закончилось тем, что владельцам здания предъявили ещё два уточняющих замечания со стороны пожарных.
Если выполнять требования пожарных, нужно строить новый Дворец. В этом уверен его директор Юрий Пятанин. Только льда там уже не будет. Эксплуатация здания запрещена и перспектива почти ясна.
Юрий Пятанин, директор ООО «Дворец зрелищ и спорта»:
– Наступают холода, у нас холод установки при – 14° С придёт в негодность, Алтайский край потеряет самую крупную площадку.
После трагедии кемеровского центра «Зимняя вишня» вряд ли кто будет думать об интересах собственника – жизни людей важнее. Но определить грань между формальными требованиями и реальной угрозой бывает трудно.
Татьяна Петрик, помощник прокурора Железнодорожного района Барнаула:
– Угроза в том, что система не сработает, пути эвакуации захламлены, и система не рассчитана на такое количество человек.
Заметим, что даже прокуратура не считает основной опасностью потолки здания, а между тем именно это требование – главное, чего требует в суде истец, и основное, что не может выполнить ответчик. Замена потолков фактически означает реконструкцию здания. Миллионы рублей и несколько лет. Но у собственника вопрос: «А на каком основании?»
Иван Панов, председатель Алтайского краевого союза организаций профсоюзов:
– У нас есть две экспертизы, назначены самим судом, мы можем эксплуатировать здание, оно в исправном состоянии. Вторая экспертиза уточняла первую.
Это можно было бы обсуждать, если бы не запрет на эксплуатацию, говорят в профсоюзах.
Евгений Фёдоров, юрист ООО «Дворец зрелищ и спорта»:
– По мнению бывшего председателя Арбитражного суда, применять такую меру нужно очень осторожно в исключительных случаях, применение подобной нормы – инструмент по переделу собственности.
Сейчас концерты из Дворца спорта переносят в ДК Моторостроителей, некоторые отменяют совсем. Спортивные клубы и секции ищут другие площадки, 50 сотрудников Дворца пока без работы.