Поиск

В Чарышском районе заканчивается капитальный ремонт Дома культуры

Первых артистов на новой сцене здесь смогут увидеть уже в октябре. Причём открывать сезон приглашают барнаульский театр.

Директор Дома культуры – Татьяна Дмитриевна коробки с новыми спинками кресел открывает как лучший подарок в жизни. В этом ДК она работает уже больше тридцати лет. Рассказывает, за все эти годы здание не видело ремонта, а все проблемы здесь решали самостоятельно. Поэтому когда узнала, что родной Дом культуры впервые капитально отремонтируют, – чуть не расплакалась.

Татьяна Сахарова, директор Дома культуры:

– Восхищение! У нас был старый Дом культуры. Облезлый. А сейчас вот такое великолепное здание.

Теперь стены концертного зала выкрашены в мягкий бежевый цвет, пол на сцене заменён, новое оборудование закуплено. Оно, кстати, обошлось в 6 миллионов – довольно внушительная сумма для сельского Дома культуры. Так как ДК будет главный в районе, этому уделили особое внимание. В целом же цена работ составила почти 50 млн рублей.

В здании Дома культуры откроется новый спортзал. Здесь будут тренироваться спортивные коллективы района, а также проходить соревнования самых разных уровней. К тому же ученики соседней школы будут приходить сюда на уроки физкультуры. Сейчас разметка уже нанесена, и строители устанавливают баскетбольные щиты и кольца.

Газисурад Алимханов, директор подрядной организации:

– На сегодняшний день осталось 3–4 процента закончить объект. Остались косметические работы. После установки мебели мы начинаем обратно косметические работы. Где-то что-то подмазать, пошоркать, подкрасить.

Здание дома культуры ремонтируют по программе «80 на 80». Финансирование район должен был получить в конце прошлого года. Но в 2014 году, во время паводка, здание затопило.

Александр Ездин, глава Чарышского района:

– Мы были вынуждены провести аварийно-восстановительный работы по укреплению фундамента. Потом укрепили крышу. Ну и потом постепенно начали работать – укреплять стены и менять окна.

А в конце прошлого года район наконец получил деньги на ремонт. И работы начались. Как в итоге будет выглядеть Дом культуры, Татьяна Дмитриевна держит в секрете. Но работа с концертной программой уже закипела. Сюда на гастроли пригласили Барнаульский театр кукол. Возможно, первый спектакль покажут здесь уже в конце октября.

Предыдущая
В Барнауле обсудили права несовершеннолетних и недееспособных граждан
Следующая
Как через сайт госуслуг брать талон к врачу?