В Новосибирской области учёные готовятся собирать экзотичный урожай – семена чёрных томатов.
Содержание полезных веществ в них больше, чем в обычных плодах. Каротиноиды делают эластичными стенки сосудов, а ликопин борется с ненужными клетками.
Главный помощник в работе селекционера – агрегат под названием «выделитель томатов». На всю страну таких – несколько штук. На загрузку пойдут не обычные плоды, а экзотика: абориген Центральной Америки чёрные томаты. Своим цветом они обязаны каротиноидам.
Семена – экспериментальные. В этом году их впервые адаптировали к сибирским условиям. В планах – вывести свой, районированный сорт. Скрестив устойчивого к болезням иностранца с сибиряком. Работа – на перспективу 5-6 лет. Ну а начинается всё как раз с семян.
С двух десятков полных вёдер – всего-то полкило семян. Их отделят от мякоти, промоют, просушат. И оставят до нового сезона. В 2019 году учёные впервые возьмут в работу белые огурцы и зелёные томаты с привкусом киви.