Поиск

Алтайский и китайский вузы будут реализовывать совместные образовательные программы

В Алтайском государственном техническом университете имени Ивана Ползунова с официальным визитом побывала делегация Яньшаньского университета КНР в составе первого проректора, деканов машиностроительного, информационных технологий и филологического факультетов.

Стороны договорились о реализации совместных образовательных магистерских программ подготовки специалистов сферы IT и машиностроительной отрасли. Проректоры двух вузов подписали меморандум о научно-техническом сотрудничестве. В рамках подписанного документа планируется расширить область научных исследований и проведения научно-технических проектов. «Мы уже определились с тематикой совместных публикаций и с участием в совместных грантовых программах», -отметил проректор по стратегическому развитию, научной и международной деятельности АлтГТУ Евгений Зрюмов.

Более 20 лет между университетами действует договор о сотрудничестве, в рамках которого организуются академические обмены преподавателями, курсы повышения квалификации и языковые курсы для студентов. Возможно, уже в следующем учебном году вузы будут обмениваться студентами-магистрантами, обучающиеся по программам факультета специальных технологий и факультета информационных технологий АлтГТУ.

Руководитель китайской делегации Чжан Фучэн также выразил уверенность, что выстроенные за долгие годы взаимоотношения будут развиваться дальше и позволят расширить сотрудничество уже по совместной подготовке магистрантов и аспирантов. «Также мы бы хотели организовать совместное образование по специальности «интеллектуальное машиностроение», – сказал Чжан Фучэн.

Предыдущая
18-21 октября 2018 года в г. Барнаул на площадке Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина состоится главное событие сфере информационных технологий Алтайского края – XI «Алтайский региональный ИТ-Форум»
Следующая
Школьников региона приглашают получить дополнительное образование в Алтайском краевом дворце творчества детей и молодежи