Грибной сезон начался на Алтае почти на три недели позже обычного: собирают лисички, белый гриб, даже маслята. Чуть позже ожидаются и опята. Но вслед за любителями тихой охоты в лес вынуждены идти и волонтёры-поисковики.
Не так давно в Алтайском крае волонтёры искали жителя Повалихи Геннадия Макарова. Это сейчас он говорит, что один в лес – больше ни ногой. Пару недель назад он едва не остался в лесу навсегда. На велосипеде поехал за грибами и на обратном пути заблудился. Свернул не туда. Оказался в каких-то топях, где и своих следов вскоре было не найти. А там и не заметил, как стемнело. Ночевать пришлось на кочке. А с собой не было ни еды, ни воды…Ориентировался по солнцу. Это сейчас он понимает, что не точно – оно же тоже движется. Так и вторую ночь провёл в лесу. На третий день выбился из сил, бросил велосипед, через каждые 20 минут ложился отдыхать.
Поисковики говорят, что продержаться три дня без питья и пищи на практике редко выходит и у молодого человека. Всё потому, что никто теряться не собирается.
Наталья Звонова, волонтёр поискового отряда «Лиза Алерт. Алтайский край»
– Свисток, заряженный телефон проверить, чтобы обязательно был заряжен, яркую одежду, запас воды, перекус, компас. Даже если недалеко идёшь.
Потерялись – выходите из леса вдоль линии электропередачи, реки, железной дороги – они гарантированно ведут к населённым пунктам. Себя обозначайте свистком – его слышно дальше. И ещё, не забывайте, что на номер 112 с мобильного можно позвонить даже без сим-карты. Кстати, теперь этот сигнал о помощи получат и волонтёры. В нашем регионе отряд «Лиза Алерт» в конце августа подписал соглашение о сотрудничестве с МЧС.
До этого к волонтёрам родственники пропавших нередко обращались на третий, четвёртый день, уже отчаявшись. Добровольцы же готовы выехать на поиски сразу – отряд в несколько десятков человек по отработанным методикам начнёт прочёсывать лес. В соцсетях разместят ориентировки. Именно по ней один из водителей и узнал уже обессилившего Геннадия Ивановича.
Ему всё же удалось выйти самому. Грибника привезли домой. Теперь он предпочитает делать запасы в собственном огороде.