В Волгограде нашли ребёнка, похищенного в Омске 11 лет назад.
Четырёхлетнего Костю украла цыганка. В её семье оперативники и обнаружили мальчика. Сейчас ему уже 15 лет, но он до сих пор не умеет ни читать, ни писать.
15-летнего Костю сразу забрали у похитителей и отвезли в больницу. В полиции цыганка заявила, что Костя рождён от её мужа, поэтому она имеет права на ребёнка. Женщина также сказала, что отдала выкуп за мальчика. Сейчас волгоградская и омская полиция одновременно разбираются в ситуации. Есть версия, что родная мать добровольно отказалась от сына. Это установят следователи.
Алёв Украинская, сотрудник пресс-службы УМВД России по Омской области:
– В ходе опроса женщина пояснила, что в 2007 году мальчик пропал. Она отлучилась из дома, и когда вернулась, ребёнка она не обнаружила. Её знакомые убедили, что в полицию обращаться с целью розыска не следует, результатов это не даст, потому как, возможно, что ребёнка вывезли родственники её супруга.
По предварительным данным, живя в семье цыган, Костя не ходил в школу и не наблюдался ни в одном лечебном учреждении. Свою историю мальчик рассказал волгоградскому другу и его матери. Она-то и обратилась в полицию.