В России начал действовать закон о финансовом уполномоченном по правам потребителей.
Новый институт формируется поэтапно. Работать аппарат омбудсмена начнет с 1 июня следующего года. С этой даты планируется разбирать спорные ситуации, связанные с ОСАГО и другими транспортными страховками. Затем, в реестр организаций, которые обязаны сотрудничать с уполномоченным, постепенно войдут все банки, потребительские кооперативы, страховые компании, ломбарды и микрофиансовые организации. Основная идея состоит в том, чтобы снять с судов значительную часть нагрузки, а так же упростить для граждан процедуру решения споров.
Олег Костюхин, начальник юридического отдела отделения Центрального банка России по Алтайскому краю:
– В 2016 году в суды поступило более 420 тысяч исков только по ОСАГО, а в 2017 году – более 390 тысяч таких исков. Предполагается, что через несколько лет работы финансового уполномоченного, число судебных споров снизится. Какую-то часть споров, которыми сейчас суды завалены, перенесут в другой институт. Судебная система разгружается и занимается более серьёзными, сложными делами.
Решения, принятые финансовым уполномоченным, будут носить официальный характер – их станут передавать для исполнения судебным приставам. На разбор ситуации отводится 15 дней со дня поступления заявления. Появятся ли финансовые уполномоченные в каждом регионе сраны, пока неизвестно.