Поиск

Онкологи провели акцию по выявлению рака груди

Акция состоялась в поликлинике краевого онкологического диспансера «Надежда» в субботу 25 августа. Пациентки проходили специализированный консультативный осмотр у онколога, при необходимости их направляли на дополнительные обследования – УЗИ, маммографию, молекулярно-генетические исследования. Все – в этот же день и абсолютно бесплатно! Заключение и врачебные рекомендации по результатам скрининга участницы также смогли получить день в день.

Всего в акции приняли участие 554 женщины. У четверых из них установлен рак молочной железы, у одной пациентки обнаружено злокачественное новообразование кожи. Еще семь женщин с подозрением на рак груди получили направление для обследования на оперативное лечение в краевой онкодиспансер. 35 пациенток взяты на учет в отделение профилактики онкоцентра в группу высокого онкологического риска.

«Прошедшее мероприятие в очередной раз подтвердило огромное значение ранней диагностики рака. Выявление факторов риска или заболевания на начальной стадии дает возможность врачам вовремя принять необходимые меры: у кого-то предупредить возникновение рака, а у кого-то распознать злокачественное новообразование на ранней или доинвазивной стадии, тем самым сохранив пациенткам жизнь», – отмечает заведующая поликлиникой краевого онкологического диспансера «Надежда» Татьяна Синкина.

Напомним, что прошедшая акция с начала этого года стала уже третьим бесплатным скринингом по профилактике рака молочной железы, организованным врачами-онкологами. В марте профилактический осмотр в краевом онкоцентре прошли более 1500 женщин, в апреле – почти 600 пациенток. Подобные акции будут проводиться и в дальнейшем. Подробную информацию о профилактических мероприятиях можно узнавать на сайте краевого онкодиспансера www.akod22.ru

Предыдущая
Грибникам стоит быть осторожными в лесу
Следующая
Более миллиарда рублей в текущем году выделят на приобретение медицинского оборудования в Алтайском крае