«Первопроходцами» в этом стали две школы в Барнауле. В прошлом учебном году их уже было 15 – в краевой столице, Новоалтайске и в Бийске. В этих школах основным предметом среди иностранных языков является английский. В качестве второго предлагают немецкий, французский, итальянский или испанский.
В этом году Минобрнауки рекомендовало каждому району Алтайского края хотя бы в одной школе на своей территории ввести второй иностранный. Но это, в первую очередь, зависит от возможностей образовательной организации. Также именно школа определяет, с какого класса нужен второй иностранный – с пятог или, к примеру, с седьмого. Чтобы получить отметку в аттестат о втором иностранном языке, достаточно 70-часовой программы подготовки. Так что изучение второго иностранного языка должно происходить в облегчённом режиме – не больше двух часов в неделю и не дольше пяти лет. В отличие от основного иностранного, которому отводят три часа в неделю со второго по 11-й классы.
Ирина Дроздова, начальник отдела общего образования Министерства образования и науки Алтайского края:
– Без фанатизма. Он так и называется «второй иностранный» и преподаётся он только на уровне основного общего образования. В 10-11 классах второй иностранный язык не преподается. Чтобы выставить отметку в аттестат, достаточно 70 часов.