Молодёжь, работающую в сельских печатных изданиях, необходимо поддержать финансово. Такую идею алтайские журналисты предложили обсудить на встрече в Барнауле. Информационный форум с участием 130 представителей СМИ, прошедший на этой неделе, был организован Союзом журналистов страны и Правительством края.
Алтайское отделение Союза журналистов предложило разработать проект «Сельский корреспондент», чтобы поддержать молодых специалистов, работающих в районных изданиях России. Предполагается, что такая мера поддержки будет действовать по аналогии с программой «Земский доктор», по которой молодые медики при переезде в село получают «подъёмные» средства. Предложение передано председателю Союза журналистов России Владимиру Соловьёву, и на ближайшем секретариате оно будет рассмотрено.
Это лишь одна из тем медиафорума. Врио губернатора Виктор Томенко около часа отвечал на вопросы журналистов. Они касались и благосостояния жителей края, поддержки сельского хозяйства и промышленности. Спрашивали его и о медиапредпочтениях, и об отношениях с Интернетом и соцсетями. Был задан вопрос и про уголовные дела по статье «Экстремизм», возбуждённые в отношении ряда жителей края. Томенко отметил, что задача правоохранительных органов – заботиться о противодействии экстремизму. Вместе с тем, по его мнению, важно объяснять молодёжи, что существуют определённые «рамки» и до самых границ доходить не стоит.
Виктор Томенко, временно исполняющий обязанности губернатора Алтайского края:
– Важнейшим здесь моментом будет, я думаю, если дело дойдёт всё-таки до судебного разбирательства, будет трактовка судьями, трактовка судом того, что произошло. Соответствует закону или не соответствует. Возможно, закон написан не очень хорошо, не очень чётко и не очень ясно. Если законы скорректируются, то слава богу. Но это уже немножко выходит за уровень моей компетенции. Наверное, законодатели с этим вопросом разберутся поплотнее.