Автомобиль 23-летнего сельского жителя Алтайского края, не имеющий водительского удостоверения, остановили на территории Солтонского района сотрудники ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Бийское». Они проводили очередную плановую проверку на дорогах региона.
При составлении административного протокола сидевший в машине пассажир автомобиля попытался помочь правонарушителю избежать наказания и предложил инспектору дорожно-патрульной службы деньги за бездействие.
Данный факт был официально зафиксирован. Купюра, предложенная в качестве взятки, приобщена к собранным доказательствам.
В соответствии с ч. 3 ст. 291 УК РФ, предусматривающей ответственность за дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий или бездействия, взяткодателю грозит наказание в виде штрафа от тридцати до шестидесятикратного размера от суммы взятки, либо лишение свободы на срок до восьми лет, – сообщили ГУ МВД России по алтайскому краю.